пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Систему распознавания лиц установили на входе в акимат Астаны

В столичном акимате проводится пилотное испытание системы распознавания лиц с использованием искусственного интеллекта. Система контроля доступа интегрирована на главном входе в акимате для демонстрации, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официальный сайт Астаны.

Как сообщается, целью проекта является повышение уровня безопасности в столице. Данное программное обеспечение будет подключено к местам массового скопления.

По словам заместителя акима Астаны Малики Бектуровой, проект ориентирован на нужды горожан.

«С помощью данной системы мы сможем осуществлять поиск преступников, лиц, пропавших без вести, расследование правонарушений и многое другое», — сообщила замакима столицы.

Система распознавания лиц работает в режиме онлайн, процесс определения личности занимает несколько секунд. Когда к двери подходит человек, чье лицо попадает в поле зрения камер и занесено в систему контроля доступа, воспроизводится звуковое приветствие и открывается замок двери.

«Данный комплекс реализуется в рамках исполнения 9-го пункта послания Главы государства, в сфере охраны общественного порядка и обеспечения безопасности нужно активно внедрять интеллектуальные системы видеонаблюдения и распознавания на улицах и в местах массового пребывания граждан, контроля за дорожным движением», — отмечается в сообщении акимата.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: