четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Антикоррупционная служба сделала новое заявление по делу Храпуновых

Экс-аким Алматы Виктор Храпунов, его супруга Лейла Храпунова и их родственник Айяр Ильясов должны в срок до 20 марта явиться в административное здание национального бюро по противодействию коррупции в Астане, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу АДГСПК.

В настоящее время собранные следствием доказательства позволили квалифицировать деяния Виктора Храпунова по статьям «Создание и руководство организованной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений, а равно участие в ней», «Присвоение и растрата вверенного чужого имущества», «Мошенничество», «Легализация денежных средств и иного имущества, приобретенных незаконным путем», «Злоупотребление должностными полномочиями», «Получение взятки».

Противоправные деяния Лейлы Храпуновой квалифицированы по статьям «Создание и руководство организованной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений, а равно участие в ней», «Мошенничество» и «Легализация денежных средств и иного имущества, приобретенных незаконным путем», Ильясова ― по статье «Мошенничество».

«Постановление о квалификации деяния подозреваемого объявляется не позднее двадцати четырех часов с момента вынесения постановления. В случае неявки подозреваемого или его защитника постановление может быть объявлено и по истечении двадцати четырех часов. В связи с нахождением подозреваемых вне пределов Республики Казахстан и уклонением от явки, антикоррупционная служба с согласия прокурора публикует сообщение о квалификации их деяний в средствах массовой информации», ― говорится в сообщении. 

«Для участия в объявлении постановления и проведении необходимых следственных действий подозреваемым Храпунову В.В., Храпуновой Л.К. и Ильясову А.К. необходимо в срок до 20 марта 2018 года явиться в административное здание национального бюро по противодействию коррупции по адресу: Республика Казахстан, город Астана, улица Сейфуллина, 37», ― отметили в агентстве.

Напомним, что в октябре 2017 года и 26 февраля 2018 года экс-акима города Алматы и Восточно-Казахстанской области Виктора Храпунова и его супругу, а также их подельника Айяра Илиясова, вызывали на допрос в антикоррупционное бюро Казахстана. Они на допрос не явились. Храпуновы подозреваются в создании и руководстве организованной преступной группы, хищении госимущества, получении взяток и отмывании преступных доходов. Общая сумма прибыли, полученная ими в результате незаконной деятельности, превышает 250 миллионов долларов США. Вместе с ними к уголовной ответственности привлекаются ещё 14 лиц из числа бывших подчиненных Виктора Храпунова и номинальных руководителей компании Лейлы Храпуновой. По всем фактам проведено расследование, до конца октября 28 эпизодов уголовного дела будут направлены в суд для заочного осуждения Храпуновых.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0