четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

КНБ подтвердил побег и задержание Муратхана Токмади

В комитете национальной безопасности Казахстана подтвердили информацию о побеге Муратхана Токмади из больницы Тараза, передает ИА NewTimes.kz.

8 марта  около 19:20 41-летний Муратхан Токмади, подозреваемый в совершении умышленного убийства бывшего председателя правления АО «Банк Туран Алем» Татишева Е.Н. по заказу Аблязова М.К., со­вершил попытку побега из здания Жамбылской областной больни­цы, сообщили в КНБ.

В период судебного процесса в специализированном межрайонном суде по уголовным делам М.Токмади жаловался на со­стояние здоровья и по этой причине временно содержался в Жамбылской областной больнице.

«Принятыми мерами М.Токмади оперативно задержан в условиях города Тараз и водворен в учреждение ЖД-158/1 ДУИС по Жам­былской области» (СИЗО ДВД Жамбылской области). В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление обстоятельств и причин, способствовавших совершению побега Токмади», — говорится в сообщении.

Накануне появились сообщения о том, что вечером 8 марта Муратхан Токмади сбежал из больницы в Таразе. Ориентировки стали распространяться в мессенджерах вечером 8 марта. Источник агентства в правоохранительных органах подтвердил информацию о побеге Муратхана Токмади.

Напомним, бизнесмен Муратхан Токмади, владелец завода «Казстройстекло», 12 июня был задержан во время спецоперации в Алматы. Его подозревают в том, что с 2005 года, вступив в преступный сговор с неустановленными лицами, угрожая насилием соучредителям, завладел долей уставного фонда ТОО «Семрюжком» и «Казстройстекло». Материальный ущерб оценивается в 185 млн тенге.

12 октября 2017 года Муратхан Токмади был приговорен к трем годам лишения свободы. Суд признал его виновным в незаконном хранении оружия и вымогательстве. В ходе досудебного расследования между подсудимым и процессуальными прокурорами заключено процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины.

 

25 октября появилась информация, что Токмади признался в убийстве Ержана Татишева по заказу Мухтара Аблязова, который после трагении возглавил БТА Банк.

5 февраля 2018 года в производство специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области поступило уголовное дело по обвинению Муратхана Токмади в убийстве банкира Ержана Татишева.

Главное судебное разбирательство по делу Муратхана Токмади, которого обвиняют в убийстве банкира Татишева, началось 16 февраля. Подсудимый полностью признал свою вину.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0