пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Тотальную проверку проведут во всех торгово-развлекательных центрах Казахстана

Всеобщая ревизия ждет все без исключения торгово-развлекательные центры страны. Тотальную ревизию сегодня проанонсировал глава правительства Бакытжан Сагинтаев, передает телеканал КТК.

Соответствующее поручение он дал руководству МВД. В общей сложности речь идет о более чем тысяче ТРЦ. Владельцы некоторых из них уже поспешили распахнуть двери аварийных выходов.

Трагедия в Кемерове сработала безотказно. Сразу же после случившегося в Кабмине вдруг задумались о безопасности в местах массового скопления людей. Этот вопрос, хотя его и не было в повестке, рассмотрели по понятным причинам. Глава правительства поручил МВД проверить все торгово-развлекательные центры.

«Сейчас эта проблема обсуждается в социальных сетях, блогеры по своей инициативе ходят в торгово-развлекательные центры, проверяют, закрыты или открыты аварийные двери. Нам надо принять меры, чтобы предотвратить такие ситуации. МВД поручено провести проверки в торгово-развлекательных центрах», — сказал премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.

Спасателям после слов Сагинтаева будто развязали руки. Еще накануне они жаловались, что проверять предпринимателей могут лишь по утвержденному плану с предварительным извещением. А уже сегодня могут прийти без приглашения.

«Что такое плановая проверка? Предприниматель видит, что он попал в план проверки. Более того, мы его за месяц уведомляет, что придем через месяц. Он соответственно готовится и так далее. У нас стоит задача, чтобы поднять ответственность самих владельцев торговых объектов. Не должен государственный инспектор радеть за то, что у него там все хорошо», — заявил председатель Комитета по ЧС МВД РК Владимир Беккер.

Трагедия в Кемерове стала не только поводом для проверки торгово-развлекательных центров, но и взволновала их владельцев. До поручения Сагинтаева, но уже после скандала с блогерами, там стали лихорадочно проверять противопожарные системы. А после посыпались заявления о безопасности. Правда, в случае с этим владельцем скандал случился в Астане. А показывали торговый центр в Алматы.

«Нас критикуют за закрытые двери. Да, они бывают закрыты на технический ремонт после 10 вечера. Да, мы их запениваем, силиконим, потому что Mega Silk Way Astana находится в очень жестких климатических условиях и очень большие потери тепла», — говорит предприниматель Нурлан Смагулов.

В столице из девяти торгово-развлекательных центров проверили уже шесть. И очевидно, что ревизоры пройдут строго по местам, которые их обязали посетить. Что же касается других объектов массового скопления людей, к примеру, стадионов или базаров, они под пристальное внимание пока не попали. Но если Сагинтаев поручил МВД проверить все ТРЦ страны, то власти Алматы пошли дальше. Руководство города тотальному контролю решило подвергнуть все места массового скопления людей. В этот перечень вошли 128 торгово-развлекательных центров, рынки, гостиницы, более двух тысяч столовых, а также школы, больницы и сады.

Между тем, в акимате Астан сообщили, что нарушителям пожарной безопасности теперь не удастся отделаться только штрафом. Представителей бизнеса планируют жестче наказывать за повторное нарушение правил пожарной безопасности в Астане.

Напомним, в минувшее воскресенье, 25 марта, в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел пожар. По последним данным, в ТРЦ погибло 64 человека, из них — 41 ребенок. Трагедия вытолкнула тысячи кемеровчан на митинг с требованием отставки губернатора Амана Тулеева.

Известный казахстанский адвокат Джохар Утебеков провел проверку в одном из ТРЦ страны. Он рассказал о закрытых там дверях и реакции сотрудников ТРЦ на требование открыть наглухо закрытые аварийные выходы. Между тем, казахстанцы призывают бойкотировать ТРЦ из-за трагедии в Кемерово. Суть бойкота в том, чтобы в предстоящую субботу, 31 марта, отказаться от похода в ТРЦ. Таким образом, казахстанцы поддержали кемеровчан.

В соцсетях запустили общероссийскую акцию #Заперто в связи со страшным пожаром в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», в котором погибли десятки детей и взрослых. Они не смогли покинуть здание из-за закрытых аварийных выходов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0