суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Минздрав взял на контроль ситуацию с ребенком, летевшим на лечение в Данию

Вылет мальчика в сопровождении мамы и врача-реаниматолога Кызылординской областной больницы был запланирован 14 мая 2018 года, однако, как сообщила в соцсетях Насима Корганбекова — их задержали в Шереметьево из-за неправильно оформленных документов на кислородные баллоны, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Республиканский центр санитарной авиации МЗ РК.

Для этого, Республиканским центром санитарной авиации Министерства здравоохранения РК был решен вопрос обеспечения пациента медицинским оборудованием, необходимым для транспортировки. Технические характеристики данного оборудования согласованы и полностью соответствуют требованиям авиакомпании.

«Ввиду длительного процесса проверки багажа, в частности, провозимого медицинского оборудования, граждане РК не были допущены на свой рейс в г.Копенгаген (Дания). На данный момент, ситуация полностью урегулирована. После выяснения ситуации с участием официального представителя авиакомпании, пассажирам были принесены извинения, а также оказано всяческое содействие по решению вопроса перелета в Копенгаген ближайшим рейсом», ―говорится в сообщении.

«На данный момент, в сопровождении врача-реаниматолога, бригады скорой медицинской помощи и родителей, пациента транспортируют в аэропорт. Вылет пациента в Копенгаген с мамой и сопровождающим врачом запланирован сегодня, 15 мая 2018 года, в 10:30 часов по местному времени, о чем проинформированы специалисты клиники в г.Копенгаген. После прибытия в Копенгаген, пациент будет принят специалистами Детской больницы имени Г. Х. Андерсена в Оденс (Дания), куда он будет госпитализирован для дальнейшего лечения», ― заверили в ведомстве.

Напомним, 14 мая родители с восьмимесячным Шахназаром Батырбекулы из Кызылорды, которому врачи поставили страшный диагноз — врожденный гиперинсулинизм и микроцефалию головного мозга, не смогли вылететь из Москвы.

 

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0