пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

В ВКО бывших заключенных станут отправлять к психологам

Нуждающихся в работе или медицинской помощи бывшие заключенные теперь буду проходить лечение у психолога, передает ustinka.kz.

Прокуратура области пришла к выводу, что инспекторы формально подходят к работе с освобожденными.

В ходе анализа сотрудники надзорного ведомства установили факты, когда нуждающиеся в работе или медицинской помощи бывшие заключенные проходили лечение у психолога. А также в Центр занятости инспекторы службы пробации отправляли тех, кто уже имеют работу.

Никаких стандартов оказания услуг для бывших заключенных нет. Это, по мнению сотрудников прокуратуры ВКО, и является основной проблемой. Также сказывается несовершенство законодательства.

«В то же время нет взаимодействия как внутри системы ДУИС между учреждениями и Службами пробации, так и межведомственного взаимодействия между пробацией и местными исполнительными органами, полицией», - рассказали в прокуратуре ВКО.

В ведомстве считают, что это одна из причин роста преступлений с 52 в 2016 году до 195 в 2017. По итогам анализа 14 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, а также решено создать рабочую группу для проработки проблемных вопросов.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0