четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Турция повысила стоимость туров из-за перехода на евро

В Казахстане, как и во многих странах мира, в спешном порядке все туры в направлении Турции пересчитывают в евро. В связи с этим с 1 января путевки на летний сезон в Турции подорожали разнопланово от 10 до 20% в зависимости от класса отеля. Но особенно эти изменения туристы смогут ощутить лишь во время летних отпусков, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу КФ «Туристік Қамқор».

Фото: snim.net, взято с сайта regnum.ru
Фото: snim.net, взято с сайта regnum.ru

Таким образом, стоимость отдыха в Турции отныне теперь зависит от курса евро, а не доллара. Оплата, как и прежде, будет осуществляться в тенге, но затем переводиться в евро.

Одной из главных причин смены расчетной валюты называют политическим аспектом. Но официальное объяснение − большинство турецких отельеров выставляют цены в евро, ориентируясь на европейские рынки, где валютой расчета является «стабильный и более мягкий» евро.

Туры по ценам прошлого года можно будет приобрести по акциям раннего бронирования, то есть до 1 марта. Турция лидирует среди стран, где казахстанцы любят больше всего отдыхать (в 2018 году – 148 тыс туристов). Всего же в прошлом году 343 тыс казахстанцев отдохнули за рубежом.

Конкуренцию Турции может составить Египет. Тем более, по итогам прошлого года второй популярной страной среди казахстанцев была именно страна фараонов – 104 тыс туристов.

Между тем, президент Ассоциации туроператоров Казахстана Инна Рей, на праздник Наурыз в марте месяце с непродолжительными каникулами рекомендует выезжать недалеко – в соседние страны.

«Прекрасный пример встретить весенний праздник – Узбекистан, а также наш самый южный Шымкент, где при теплой погоде также на высоком уровне проходит празднование Наурыза. Но если есть возможность побольше «захватить» выходных дней, то рекомендую отдохнуть в Эмиратах и Египте, где есть возможность покупаться в море и восстановить здоровье», − сказала Инна Рей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0