суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Júz Teńge: Нацбанк выпустил новые монеты с надписями на латинице

Национальный банк РК 26 апреля выпускает в обращение циркуляционные монеты номинальной стоимостью 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 тенге с измененным дизайном образца 2019 года, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта 365info.kz
Фото взято с сайта 365info.kz

Об этом сообщили на официальном аккаунте Нацбанка в Facebook.

Дизайн монет одобрен президентом страны Касым-Жомартом Токаевым 20 марта 2019 года.

В государственный герб Республики Казахстан внесено изменение, в соответствии с которым слово «ҚАЗАҚСТАН» на государственном языке было выполнено с использованием алфавита на основе латинской графики – «QAZAQSTAN». Требование об использовании государственного герба с надписью «QAZAQSTAN» введено в действие с 1 ноября 2018 года.

Фото: пресс-служба Нацбанка РК

Поскольку государственный герб Республики Казахстан является обязательным элементом дизайна монет тенге, национальным банком принято решение о выпуске в обращение циркуляционных монет с измененным дизайном образца 2019 года, текст надписей на которых выполнен на государственном языке с использованием алфавита на основе латинской графики.

На оборотной стороне циркуляционных монет (реверсе) изображен государственный герб Республики Казахстан со словом «QAZAQSTAN», а также надпись «QAZAQSTAN RESPÝBLIKASY», обозначающая страну-эмитента.

На лицевой стороне циркуляционных монет (аверсе) расположены цифровое изображение номинала монет, а также текстовые надписи с наименованием национальной валюты «TEŃGE» и сокращенным обозначением банка-эмитента «QUB» (Qazaqstan Ulttyq Banki).

На циркуляционных монетах номинальной стоимостью 100 тенге с измененным дизайном образца 2019 года на боковой поверхности (по гурту) имеется надпись «JÚZ TEŃGE».

Циркуляционные монеты старого и нового образца являются законным платежным средством и обязательны к приему по всем видам платежей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: