пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Что успела сделать Аружан Саин на посту уполномоченного по правам ребенка в Казахстане

Известная казахстанская общественница Аружан Саин приняла на себя обязанности уполномоченного по правам ребенка в РК 18 июля этого года, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято со страницы Аружан Саин в Facebook
Фото взято со страницы Аружан Саин в Facebook

Что уже сделано и какая работа планируется детским омбудсменом в дальнейшем — Аружан Саин рассказала на своей странице в Facebook.

Прежде всего, новый детский омбудсмен подчеркнула, что планирует рассказывать о проводимой работе и полученных результатах ежемесячно.

«В июле, если говорить языком цифр, на имя уполномоченного поступило 28 обращений. За каждым из них — разные и непростые жизненные ситуации. Иногда в них слышится отчаяние, иногда непонимание, как разрешить ситуацию, иногда речь идет о преступлениях над детьми. Но все они — о больших, НЕдетских проблемах, которые предстоит решить нам, взрослым», — пишет Аружан Саин.

На сегодняшний день, по словам детского омбудсмена, взяты на контроль 12 обращений. По ним ведется активная работа совместно со всеми уполномоченными органами.

«Часть обращений не может быть пока озвучена по причине конфиденциальности и специфики следствия и проверок. Из остальных хочу выделить некоторые:

1. На имя уполномоченного пришло обращение от группы родителей, не согласных с действующими правилами замены речевых процессоров кохлеарных имплантов. Чтобы объективно разобраться в ситуации, я направила запрос по разъяснению действующих норм в министерство труда и социальной защиты населения РК на имя вице-министра Светланы Жакуповой.

2. В последние дни июля, на пресс-конференции в Казахстанском международном бюро по правам человека, были обнародованы факты о несоблюдение прав детей — воспитанников школы-интерната Туркестанской области. От имени уполномоченного по правам ребенка РК я направила официальное обращение в прокуратуру Туркестанской области о необходимости комплексной проверки на предмет соблюдения прав детей и законности в деятельности школы-интерната.

3. Направлен запрос в акимат города Атырау по вопросу правомерности действий сотрудников, отказавшихся выдать семьям, имеющим детей-инвалидов, направлений для участия в программе «Бақытты Отбасы». Запрос составлен на основании обращения ОО «НейроДетки Чудо Есть!» и предоставленных документов. Также я связалась по телефону с заместителем акима города. С его стороны было обещано выслать все надлежащие документы. Однако они так и не поступили. Надеюсь получить их вместе с ответом на официальный запрос.

4. Получив письмо от мамы неудачно прооперированной девочки с диагнозом микротия, я направила запрос в государственные органы с требованием проверки деятельности врача, проводящего платные операции на базе частных клиник по этому диагнозу», — рассказала она.

Как отмечает Аружан Саин, главная задача — решить проблемы детей с диагнозом системно, чтобы они оперировались в Казахстане, и каждый ребенок, в случае необходимости, своевременно получал всю необходимую помощь.

«К сожалению, четыре обращения не могут быть приняты в работу, так как нет полного пакета документов и разъяснений от заявителей. Без документального подтверждения невозможно сформулировать и отправить запросы», — добавила она.

Также уполномоченный по правам ребенка в РК отметила, что параллельно с частными обращениями, начата работа по системным вопросам.

«Большинство из них существуют многие годы, но по тем или иным причинам находятся в состоянии стагнации. Один из разделов моей программы уполномоченного по правам ребенка в РК посвящен решению именно этих задач в партнерстве с государственными органами. И начать мы решили с некоторых болезненных вопросов в области прав и защиты прав детей.

1. В министерство образования и науки РК я обратилась за разъяснениями и комментариями по вопросам усыновления детей иностранными гражданами. Этот запрос мотивирован вновь появившейся и активно распространяемой информацией о якобы продаже казахстанских детей за рубеж.

2. Давно перед нашим обществом стоит проблема ретинопатии новорожденных. Сегодня можно говорить, что она приняла угрожающие масштабы. И об этом — мое письмо в министерство здравоохранения.

3. Еще одно обращение в министерство здравоохранения касается не менее актуального и тревожного вопроса. Это операции дорсальной ризотомии детей с ДЦП», — рассказала она.

Детский омбудсмен также подчеркнула, что практически все заинтересованные государственные органы стремятся работать в содружестве с уполномоченным по правам ребенка.

«Особо хочу отметить, что сейчас, вместе с министерством здравоохранения, министерством образования и науки РК, другими ведомствами мы прорабатываем алгоритм сотрудничества. С его помощью каждый шаг по решению того или иного вопроса станет эффективным», — сказала Саин.

Также она заострила внимание на том, что планирует ежемесячно публиковать отчеты перед казахстанцами о проделанной работе.

«Обо всех ответах на мои запросы я буду сообщать на своих страницах в социальных сетях и уже скоро — на обновленном сайте уполномоченного по правам ребенка в РК. Также считаю очень важными отметить первые встречи, проведенные мной, как уполномоченным по правам ребенка в РК: с министром здравоохранения РК Елжаном Биртановым, министром образования и науки РК Асхатом Айтмагамбетовым, вице-минситром труда и социальной защиты населения Светланой Жакуповой, представителем ЮНИСЕФ в РК Артуром ван Дизеном.

О многих проблемах мы поговорили с многодетными мамами Нур-Султана и Алматы, с несколькими НПО из разных регионов Казахстана.

В реабилитационном центре «Ассоциации родителей детей инвалидов вместе с врачами и министром Елжаном Биртановым мы обсуждали системное решение проблем детей с ДЦП, их реабилитацию и раннее вмешательство. Как всегда, очень продуктивными были встречи с представителями НПО Алматы и переговоры с фондом «Ерекше балалар» Нур-Султана», — написала она.

О темах некоторых встреч Аружан Саин ранее подробно рассказывала на своих страницах в социальных сетях.

«Я очень надеюсь, что уже скоро отчитаюсь не только о запросах, но и реальных действиях, которые помогут показать, что мир вокруг детей становится лучше. Сейчас идет работа над сайтом http://balaombudsman.kz/, online-приемной, и формирование команды УПР. Еще раз хочу обратиться ко всем, кому нужна помощь и поддержка уполномоченного по правам ребенка. пожалуйста, не забывайте к запросам прилагать все подтверждающие документы, на основании которых я могу работать с государственными и правоохранительными органами, обосновывать важность того или иного вопроса. И в итоге решать проблему. Заявления нужно отправлять на электронную почту info@detdom.kz», — сказала в заключении детский омбудсмен.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0