вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Более 100 школ по Казахстану вынуждены будут учиться в три смены

Наплыв учеников в этом году привел к растущей нехватке мест. В сентябре за парты сядет на 20 тысяч детей больше, чем в 2018-м, передает КТК.

Фото: Sputnik Казахстан
Фото: Sputnik Казахстан

Этой осенью за парты сядут 405 тысяч детей, что на 20 тысяч больше прошлогодней цифры. Но это никак не связано с уровнем рождаемости. Просто в этом году в первые классы пошли шестилетки. Несмотря на сопротивление взрослых, норму эту все-таки ввели, но родителей просили не беспокоиться.

«Норма закона есть. Я как государственный служащий, как министр не могу говорить о том, что эту норму не надо выполнять. Поэтому с 6 лет дети идут в школу, но это право родителя. Мы уже об этом говорили. Штрафов за то, что ребенок не приходит в шестилетнем возрасте в школу, у нас нет», — заявил министр образования РК Асхат Аймагамбетов. 

Выкручиваются чиновники за счет трехсменного обучения. В лидерах, как обычно,  столица, Шымкент, а также  Алматинская и Атырауская области. Всего же по Казахстану свыше 120 таких школ. Оперативно решить эту проблему уже не получится. В Нур-Султане, например, нормальные условия для школьников планируют создать лишь через пять лет.   

«Сейчас у нас наблюдается нехватка мест на 17 тысяч мест. На 1 сентября ожидаем, что будет восемь трехсменных школ. Поэтому, согласно комплексному плану развития столицы, в ближайшие пять лет мы должны построить 37 школ», — рассказал аким столицы Алтай Кульгинов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0