вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

«Новое руководство решительно настроено»: Глава МИД Кыргызстана на встрече с Токаевым

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял министра иностранных дел Кыргызской Республики Руслана Казакбаева, находящегося в Нур-Султане с рабочим визитом, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Фото: пресс-служба Акорды
Фото: пресс-служба Акорды

Поприветствовав кыргызского министра, глава государства высоко оценил уровень взаимодействия двух стран и народов.

«Казахстан и Кыргызстан являются самыми близкими государствами. Нас ничего не разделяет, напротив, есть очень много факторов, которые нас объединяют. Кыргызстан для Казахстана — это надежный союзник, важный стратегический партнер и братское государство», — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Президент отметил, что в Казахстане наблюдают за развитием событий в Кыргызстане, рассматривая происходящее там как внутренние дела страны.

«Мы переживаем за будущее братского народа. Поэтому делали и будем делать все возможное, чтобы оказывать помощь Кыргызстану, предпримем все возможное, чтобы отношения между нашими государствами получили дальнейшее развитие на основе достигнутых ранее договоренностей», — сказал глава государства.

В свою очередь Руслан Казакбаев, выразив глубокую признательность за возможность встречи, поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за оказанную поддержку в сложное для Кыргызстана время и помощь во время пандемии коронавируса.

«Главная цель моего визита — заверение казахстанской стороне в неизменности внешнеполитического курса Кыргызстана в свете произошедших внутриполитических изменений. Кыргызская Республика всегда дорожила и будет дорожить добрым отношением братского Казахстана. Новое руководство страны решительно настроено на дальнейшее укрепление и наращивание кыргызско-казахских отношений по всем направлениям, отвечающим коренным интересам наших народов», — заявил глава МИД Кыргызстана.

В ходе встречи президент особое внимание обратил на укрепление сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, транзитно-транспортной и водно-энергетической сферах.

Ранее премьер-министр РК Аскар Мамин принял нового главу МИД Кыргызской Республики. В переговорах также принял участие министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0