суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Самая бесполезная статья расходов: На что можно было потратить «партийные» 50 млрд тенге

Порядка 50 миллиардов тенге получили политические партии из государственного бюджета на основании статьи 18-1 закона РК «О политических партиях». Казахстанский предприниматель Санжар Бокаев считает, что это самая бесполезная статья расходов в госбюджете страны, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: NewTimes.kz
Фото: NewTimes.kz

По информации Санжара Бокаева, «Нур Отан» в день получает от государства около 20 млн тенге. Партиям «Ак жол» и КНПК также ежедневно начисляется около 2 млн тенге каждой».

Предприниматель также на своей странице в Facebook рассуждает о том, на что можно было потратить «партийные» деньги.

«На эти 50 млрд можно было выплатить социальный пакет всем казахстанским детям из малообеспеченных семей — 21,9 млрд тенге, а также выплатить расходы на социальную защиту лиц с инвалидностью — 22,5 млрд тенге. Именно столько заложено на 2020 год в бюджете министерства труда и социальной защиты», — пишет он.

По его словам, «если забрать бюджеты у партий и отдать инвалидам, то можно значительно поднять им соцвыплаты».

«Партии ведь не являются социально уязвимыми. Пусть живут на членские взносы», — отмечает Санжар Бокаев.

Между тем он заявляет, что «политические партии не выполнили свои предвыборные обещания, данные на прошлых выборах. Они также не отчитались за эти 50 млрд тенге».

«Давайте вместе потребуем отчитаться за бюджетные деньги, а также потребуем дать объяснение, почему не выполнены обещания. Мы должны научиться спрашивать! Скоро начнется агитационный период. Как гражданин, лично я не готов слушать их агитацию, пока партии не отчитаются за предыдущие обещания», — заявил бизнесмен.

Санжар Бокаев просит казахстанцев поддержать данную инициативу и потребовать отчет у депутатов.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 32
Сочувствую 5
Возмутительно 37