пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Казахстан и Румыния приняли план совместных действий на 2017-2018 годы

В Бухаресте прошли консультации между внешнеполитическими ведомствами Казахстана и Румынии, сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

В ходе консультаций под председательством заместителя министра иностранных дел РК Романа Василенко и государственного секретаря МИД Румынии Дануца Некулаеску стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего и многостороннего взаимодействия, выразили намерение активизировать политический диалог, торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, а также призвали к укреплению контактов в области культуры, образования и туризма.

В этом контексте особое внимание уделено деятельности казахстанско-румынской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, следующее заседание которой состоится в октябре 2016 года в Астане. Были также затронуты вопросы участия Румынии в Международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017».

Стороны подробно рассмотрели дальнейшее взаимодействие и координацию усилий в рамках ООН, ОБСЕ и других международных организаций.

Состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня. Подчеркнуто, что Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Европейском союзом новые перспективы для развития долговременного и взаимовыгодного сотрудничества между странами.

По итогам консультаций был подписан План действий между министерствами иностранных дел Республики Казахстан и Румынии на 2017-2018 годы, в котором закреплены совместные конкретные шаги по развитию многопланового партнерства на предстоящий период.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0