пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Антиядерные инициативы Казахстана представили на саммите в Венесуэле

На саммите Движения неприсоединения в Венесуэле представили антиядерные инициативы Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz».

17-18 сентября 2016 года на острове Маргарита в Венесуэле состоялся саммит Движения неприсоединения, в котором принял участие Посол Казахстана в Бразилии Кайрат Саржанов, сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел РК.

«Выступая на пленарном заседании, К. Саржанов отметил приверженность Казахстана идее строительства мира без ядерного оружия, подчеркнул достижения Казахстана в данной сфере, в том числе закрытие Семипалатинского ядерного полигона, отказ Казахстана от обладания ядерным оружием, призыв мирового сообщества к скорейшей ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, важность Проекта «АТОМ», создание в Астане банка низкообогащенного урана МАГАТЭ и другие инициативы Казахстана», ― говорится в сообщении.

Он также выразил признательность странам-членам Движения неприсоединения за поддержку принятия Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей декларации о построении мира, свободного от ядерного оружия, и кандидатуры Казахстана в ходе голосования на выборах в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы.

Посол Казахстана информировал участников саммита о проведении в ноябре этого года в столице Казахстана Астанинского саммита мира, в рамках которого планируется принятие конкретных совместных действий по построению глобального безъядерного будущего.

В ходе мероприятия состоялась передача председательства в организации. Эстафету на 2016-2019 годы принял президент Венесуэлы Николас Мадуро из рук своего иранского коллеги Хасана Рухани.

XVII саммит Движения неприсоединения завершился принятием государствами-членами Декларации, в основу которой вошли призывы к многополярности, усилению международного мира и безопасности, самоопределению, нераспространению оружия массового уничтожения, в том числе ядерного, а также защите прав человека. 

Движение неприсоединения, учрежденная 55 лет назад, объединяет 120 стран-участниц, 17 стран-наблюдателей и 10 организаций-наблюдателей, провозгласивших основой своей внешней политики неучастие в военно-политических блоках. Казахстан в данной организации обладает статусом наблюдателя.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: