суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

42-летний мужчина погиб при сходе снежной лавины в Риддере

10 февраля группа туристов из шести человек каталась на снегоходах около реки Ульба, когда с горы Сержинский белок неожиданно сошла лавина. Одного из отдыхающих придавило снежной массой, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МЧС РК.

Фото: пресс-служба МЧС РК
Фото: пресс-служба МЧС РК

«На помощь на вертолете «Еврокоптер-145» незамедлительно вылетела группа сотрудников оперативно-спасательного отряда ДЧС ВКО, включая кинологический расчет. Вторая поисковая группа из пяти человек и одного кинологического расчета выдвинулась из Усть-Каменогорска на снегоходе и высокопроходимой технике. Дополнительно задействовали спасателей из города Риддера и четырех волонтеров на снегоходах», — прокомментировал официальный представитель министерства по чрезвычайным ситуациям Талгат Уали.

В 16.23 вертолет сделал вынужденную посадку по причине нулевой видимости, низкой облачности и осадков. В это же время группа туристов вышла на связь, передав, что дошла до вершины и извлекла тело мужчины 1979 года рождения, погибшего под снежной массой.

Туристы сообщили точные координаты своего нахождения, волонтеры и спасатели на снегоходах отправились на место происшествия.

Фото: пресс-служба МЧС РК

Спуск с горы был осложнен высотой снежного покрытия, густой растительностью, наступлением темноты, крутыми склонами и низкой температурой воздуха, в связи с чем транспортировку погибшего пришлось перенести на раннее утро.

11 февраля группа из восьми волонтеров, двух спасателей и одного эксперта-криминалиста полиции, а также трех туристов направилась в горы для спуска тела погибшего.

МЧС РК рекомендует:

  • не выходить в горы в снегопад и непогоду, а также после оттепели и при сильном ветре;
  • находясь в горах, следить за изменением погоды;
  • будучи в горах, нужно знать в районе своего пути места возможного схода снежных лавин.

Специалисты министерства также напомнили, как действовать при сходе лавины:

  • в случае чрезвычайной ситуации нужно обращаться на номер 112;
  • при сходе лавины надо постараться убежать с ее пути в перпендикулярном направлении;
  • также можно укрыться за выступом скалы, в выемке;
  • если невозможно укрыться от лавины, нужно освободиться от вещей;
  • необходимо закрыть нос и рот рукавицей, двигаясь в лавине, плавательными движениями рук стараться держаться на поверхности лавины, перемещаясь к краю, где скорость ниже;
  • когда лавина остановится, попробовать создать пространство около лица и груди, что поможет дышать.
  • если представится возможность, необходимо двигаться в сторону верха;
  • оказавшись в лавине, не стоит кричать — снег полностью поглощает звуки, а крики и бессмысленные движения только лишают сил, кислорода и тепла.
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0