пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Воспитатели избили подростка в детдоме Аягоза: Открыто уголовное дело

В Аягозе ведется досудебное расследование по факту нанесения телесных повреждений воспитателями детского дома несовершеннолетнему ребенку 2006 года рождения, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на инфоцентр ВКО.

Кадр из видео 1tv.kz
Кадр из видео 1tv.kz

В рамках пресс-конференции аким района Сеилбек Искаков, районный прокурор Руслан Муратбеков и директор учреждения Шолпан Макашева предоставили официальную информацию о происшествии.

«Благодаря бдительности врача-психиатра и камерам видеонаблюдения был оперативно проведен мониторинг и видеофиксация произошедшего.

О факте жестокого обращения сразу же сообщили в правоохранительные органы, прокуратуру, районный акимат, доложили в управление координации занятости и социальных программ. Записи с видеокамер переданы в правоохранительные органы.

Так как я являюсь опекуном услугополучателя, мной было написано заявление по факту жестокого обращения», — сообщила директор детского дома Шолпан Макашева.

В результате проведенных первичных мероприятий сотрудники СОГ Аягозского РОП установили у потерпевшего ссадины на лице и в шейной области.

По данному факту зарегистрировано уголовное дело, возбужденное по статье УК РК «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

Согласно законодательству, данные досудебного расследования не разглашаются. В настоящее время решается вопрос меры пресечения.

Планируется назначить судебно-медицинскую экспертизу, сообщили в местном акимате.

Как отметили спикеры, в прошлом году в учреждении по инициативе прокурора области и при поддержке акима ВКО в целях обеспечения безопасности воспитанников были установлены камеры видеонаблюдения.

«Дело находится на особом контроле прокурора области. На место происшествия выехал заместитель акима Восточно-Казахстанской области Алишер Мархабат», — добавили в акимате.

К слову, в 2020 году в детском центре оказания спецуслуг в Аягозе скончалось четыре воспитанника

Представитель акимата сообщил, что причиной смерти стали тяжелые врожденные заболевания.

По словам Шолпан Макашевой, которая на тот момент занимала должность главного педиатра ВКО и  была в составе межведомственной комиссии, умершие дети страдали тяжелыми врожденными патологиями с пороками развития.

Позже началось расследование причин смерти воспитанников детского центра оказания специальных социальных услуг в городе Аягозе Восточно-Казахстанской области. МВД взяло дело на контроль.

20 мая 2020 года заместитель акима ВКО Алишер Мархабат озвучил результаты расследования межведомственной комиссии, которая разбиралась в смерти четырех воспитанников детского центра оказания спецуслуг в Аягозе.

Днем позже занимавшая тогда должность вице-министра здравоохранения Казахстана Людмила Бюрабекова  заявила, что состояние здоровья скончавшихся воспитанников недооценили. По ее словам, причиной смерти стала полиорганная недостаточность.

В конце декабря 2020 года трех медработников осудили за смерть четырех воспитанников Аягозского детского центра оказания специальных услуг. Все получили условное наказание.

К слову, в июле 2020 года в акимате ВКО сообщили, что в детский специнтернат Аягоза инвестируют 140 млн тенге. Как заявили власти, оборудуют новые игровые площадки, спортивный зал, лифт, отремонтируют корпуса и построят новое здание.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0