четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Солдат сбежал из воинской части в Акмолинской области

Военнослужащий срочной службы, прибывший в часть 4 ноября из Туркестанской области, пропал, передает ИА «Newtimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

12 ноября об исчезновении солдата в отделение полиции сообщил помощник дежурного воинской части. Теперь стражи порядка разыскивают 21-летнего солдата, который самовольно покинул воинскую часть 55209 в Акколе Акмолинской области. 

«Он сообщил, что при проверке личного состава в 19.30 было обнаружено отсутствие военнослужащего срочной службы А. Каких-либо неуставных взаимоотношений между сослуживцами не было», — говорится в справке, предоставленной пресс-службой ДП.

Также сообщается, что солдат прибыл в воинскую часть Акколя 4 ноября для прохождения срочной воинской службы из Туркестанской области.

Как пишет «Sputnik Казахстан», в воинской части факт побега солдата отрицают. Заместитель командира части по боевой подготовке Бейбит Телегенов находится в отпуске. В телефонном разговоре эту информацию подполковник назвал недостоверной. Он также подчеркнул, что солдаты из Туркестанской области в части не служат.

«Кто сказал? Не пропадал он. Это фейк. Мы сами разбираемся, кто это закинул в РОВД. Солдатов из Туркестанской области нет у нас, у нас из Восточного Казахстана», — ответил в телефонном разговоре Бейбит Телегенов.

Тем временем в Акколе созданы поисковые группы из числа личного состава войсковой части. Ориентированы автопатрули районных пунктов полиции, участковые инспектора полиции сельских округов.

«В настоящее время продолжаются поиски в городе. Ориентирован весь личный состав отдела полиции Аккольского района, линейные пункты полиции на станции Акколь и общественность», — отметили стражи порядка.

В 15.20 пресс-служба департамента полиции региона сообщила редакции NT, что солдата нашли.

В 17:50 пресс-служба Минобороны сообщила, что в ходе вечерней поверки в войсковой части 55209 Акмолинского гарнизона 12 ноября отсутствовал рядовой срочной службы А. В ведомстве подтвердили, что солдат был призван в Вооруженные Силы в ноябре 2021 года.

«Командиром воинской части были приняты необходимые меры по поиску солдата. Военнослужащий был найден в течение суток, его здоровью ничего не угрожает. По данному факту органами военной полиции ведется расследование», — прокомментировали в МО.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0