среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Обвиняемый в гибели женщины на роупджампинге в Караганде может получить шесть лет

В Караганде гособвинение запросило для инструктора роуп-джампинга, которого обвиняют в гибели клиентки, шесть лет тюрьмы. Громкий судебный процесс подходит к концу. Сам мужчина настаивает на своей невиновности, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

pixabay.com
pixabay.com

Страшное ЧП произошло в октябре прошлого года. 33-летняя Евгения Леонтьева, прыгнув с 30-метровой высоты, ударилась об асфальт и получила травмы, несовместимые с жизнью.

Для погибшей это был третий и последний прыжок. Оказалось, что тросы, обеспечивающие безопасное приземление, не были закреплены. Тогда и задержали инструктора опасного аттракциона.

Он с самого начала не признавал свою вину. К тому же мужчина даже не был официально трудоустроен в компании. По его мнению, на скамье подсудимых должен быть коллега, который следил за прыжком внизу, и непосредственно владелец фирмы.

Так или иначе, в ближайшее время судья должен поставить в этом деле точку.

Напомним, 10 октября 2021 года 33-летняя карагандинка прыгнула с крыши гостиницы «Созвездие», где находился аттракцион «роуд-джампинг», с высоты почти 30 метров. По неизвестной причине амортизатор не сработал, ее протащило по асфальту, и она врезалась в препятствие.

Девушку доставили в больницу и экстренно прооперировали, но медики не смогли спасти ее.

На видео сняли, как девушку готовят к прыжку, проверяют снаряжение, после чего она делает шаг с крыши, но свободного полета не получилось. Девушка разбилась.

Спустя сутки следователь задержал инструктора, так как на кадрах с наружных видеокамер гостиницы было видно, что конструкции аттракциона не были закреплены должным образом. 13 октября суд санкционировал содержание под стражей.

В конце октября 2021 года 32-летний инструктор, которому санкционировали содержание под стражей, во время следствия обратился в областной суд с просьбой смягчить меру на домашний арест либо на подписку о невыезде. Однако апелляционная коллегия оставила санкцию без изменения.

14 апреля в Караганде началось главное судебное разбирательство. На скамье подсудимых оказался инструктор роупджампинга, которого обвиняют в гибели клиентки. Прокурор и свидетели в один голос заявляли о нарушении практически всех правил безопасности.

Позже в суде выяснилось, что ни один сотрудник фирмы, осуществлявшей опасные прыжки с тарзанки, не был оформлен официально

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0