среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Арестованы двое учащихся спортшколы олимпийского резерва в Актобе

По делу о смерти воспитанника школы олимпийского резерва имени Есет батыра в Актобе арестовали ученика, а также учащегося колледжа этого же учебного заведения. Их подозревают в нанесении тяжкого вреда здоровья погибшему. В полиции уже подтвердили, что момент избиения восьмиклассника попал на камеру видеонаблюдения, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Almaty.tv.

Фото: Polisia.kz
Фото: Polisia.kz

Убитые горем родители оплакивают погибшего сына. Бексултану было всего 14 лет, он рос доброжелательным и умным ребенком, мечтал стать хирургом. В его гибели родные обвиняют руководство спортшколы, говорят там царила так называемая дедовщина. В тот роковой вечер старшеклассники вместе с 21-летним учащимся данного колледжа устроили разборки.

«Я был дома, жена в отъезде, сразу поехал в школу. Второй сын тоже там учится, на его глазах убили брата. В полиции он рассказал, что ребят из класса завели в пустую комнату и по очереди стали избивать. Один из старшеклассников, Мирлан, со всей силы пнул Бексултана ногой в грудь. После вскрытия нам сказали, что произошел разрыв в области сердца, сосуды в трех местах повреждены», — рассказал отец Б. Абубакира Кайрат Калназаров.

Прокомментировала произошедшее и мать.

«Мое главное требование, чтобы эти виновники получили справедливое наказание, не только воспитанники, все сотрудники, которые были в тот день: тренеры, вахтеры. Там везде камеры, мониторы, почему не видят, что дети собираются, не 3-4 человека, а 17 детей в одну комнату зашли», — говорит мать Б. Абубакира Зоя Базарбаева.

У погибшего подростка остался брат-близнец Ерсултан. Они вместе учились и жили в одной комнате в интернате. Общежитие, где все произошло, рассчитано на 300 мест. При этом в одном здании проживают и ученики спортшколы, и учащиеся колледжа.

Видеозаписи должны признать вещественным доказательством в деле, сейчас их изучают специалисты, в учебном заведении идет служебная проверка.

«У всех ребят из отделения вольной борьбы — тех, которые били, и тех, кто пострадал, характеристики положительные. Мы сами в шоке, что они так поступили. О фактах дедовщины с тренерами тоже разговаривали, такого до этого не было говорят», — сообщил директор областной специализированной школы-интерната-колледжа олимпийского резерва им. Есет батыра Кайрат Ажбагамбетов.

По данным полиции, уже арестован девятиклассник, который нанес погибшему сокрушительный удар, а также учащийся спортивного колледжа.

«Двое подозреваемых — воспитанники указанной школы арестованы и водворены в изолятор временного содержания. Назначены соответствующие экспертизы. Досудебное расследование продолжается», — информировал руководитель пресс-службы областного департамента полиции Ерболат Саркулов.

После трагедии родители решили забрать второго сына из спортшколы. По их словам, подросток получил психологическую травму и больше не хочет оставаться там из-за смерти брата.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 2
Возмутительно 7