пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

ДКЗ-2020: Более 140 инфраструктурных проектов реализуют в Мангистауской области

В рамках реализации государственной программы «Дорожная карта занятости-2020» в Прикаспийском регионе реализуют 144 проекта, в автодорожной отрасли — 30. Благодаря им более 8 900 мангистауцев обеспечат работой.

Вопрос обеспечения населения продуктивной занятостью — в числе первоочередных для местной власти. За счет воплощения в жизнь проектов ДКЗ безработные жители региона, которые зарегистрированы в местном управлении координации занятости и социальных программ, трудоустраиваются.

Отметим, что инфраструктурные проекты дорожной карты реализуются по четырем основным направлениям. Это: капитальный, текущий ремонт, реконструкция и строительство объектов социально-культурного назначения (объекты образования, здравоохранения, культуры, спорта, социального обеспечения); капитальный, текущий ремонт объектов жилищно-коммунального хозяйства (газовые, тепловые сети, водопровод, канализация); строительство, капитальный и текущий ремонт инженерно-транспортной инфраструктуры города (автомобильные дороги); благоустройство микрорайонов.

Если говорить о дорожных проектах, то в регионе продолжается реконструкция и ремонт дорог местного значения. В этом году будет улучшено состояние 148,9 километров дорог области и реализовано 33 автодорожных проекта. В частности, планируется завершить реконструкцию и ремонт семи автомобильных дорог, общая протяженность которых составляет 217,4 км. Вместе с тем, в текущем году продолжаются работы на шести объектах: «Жынгылды — Шайыр — Шеркала», «Шетпе — Кызан», «Шетпе – Тиген», реконструкция дороги от водосборного канала до паромного комплекса «Курык», реконструкция дороги от водохранилища «МАЭК» до морского порта Курык, а также строительство дороги от поселка Умирзак до Теплого пляжа. Общая протяженность проектов составляет 117,7 километров. Также ожидается запуск 12 новых проектов протяженностью 95,2 км по среднему ремонту дорог «Жанаозен — Куланды», «станция Мангышлак — Карьер-400». В регионе дорожники отремонтируют и подъездные дороги к пионерскому лагерю в селе Онды, к станциям Ералиева, селам Шайыр, Жармыш, Сынгырлау, Кызылозен, Таучик и к городу Жанаозен.

По программе «Ауыл – ел бесігі», направленной на повышение качества жизни сельского населения, в селах Бейнеу, Акшукур, Кызылтобе, Баянды, Баскудукбудет построено 46,1 км и отремонтировано 47,4 км дорог. В рамках программы «Дорожная карта занятости» планируется реализация 30 проектов и трудоустройство 1382 человек.

Напомним, протяженность дорог областного и районного значений в регионе составляет 1 928 км. В прошлом году было проложено асфальтовое покрытие на 107,7 км и завершены четыре проекта: «Курык — порт Курык», «Шетпе — Уштаган», «Актау — Форт-Шевченко — месторождение Каламкас» и «Подъезд к селу Онды».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0