среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Даниал Ахметов дал указание, чтобы пострадавшим от паводков отремонтировали или купили новое жилище

Сегодня аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов посетил Глубоковский и Шемонаихинский районы, чтобы встретиться с пострадавшими от паводков гражданами и лично проконтролировать противопаводковую работу на местах, передает altaynews.kz.

Сначала  Даниал Ахметов посетил поселок Прогресс Глубоковского района, который на сегодня является одним из самых затопленных населенных пунктов Восточного Казахстана. Здесь он посетил местную школу, в которой разместились  семьи, чьи дома значительно пострадали от разгула стихии. Всего – 9 человек. Аким региона поинтересовался об их самочувствии, качестве питания и временного ночлега в школе.

«Не переживайте о домах. Если ваше жилище выстояло – мы либо дадим денег на ремонт, либо направим к вам рабочих, на ваш выбор. Если же дом восстановлению не подлежит – мы купим вам новый дом или квартиру. Также когда ситуация нормализуется, будет создана специальная комиссия, которая установит причины ЧС.

Дело в том, что одной из дополнительных причин подтоплений в Прогрессе мог стать необоснованный сброс воды с дамбы. По этому вопросу будет проведено расследование», — сказал Даниал Ахметов.

Также Даниал Ахметов посетил Белоусовку, где побывал в студенческом доме Глубоковского аграрного колледжа. Сегодня там находятся 26 человек, пострадавших в результате паводков. Пообщавшись с ними, аким узнал и о проблемах иного плана. Жительница Белоусовки, поняв, что ее дом топит, вызвала спасателей и была неприятно удивлена тем, насколько пренебрежительно и раздраженно с ней общался сотрудник службы ЧС. Даниал Ахметов дал начальству ДЧС ВКО поручение провести с этим спасателем разъяснительную беседу.

В целом ситуация по Глубоковскому району взята под контроль спецслужб. Сегодня затоплено 167 домов. В ближайшие дни ожидаются последние осадки, после которых погода должна нормализоваться.

В Шемонаихинском районе буквально за полчаса до прибытия акима региона была объявлена чрезвычайная ситуация. Уровень воды резко поднялся почти на два метра, были подтопены некоторые улицы.

«Тем не менее, благодаря своевременным взрывным работам на льду нам удалось избежать многих серьезных проблем. За 23-24 марта выпали большие осадки – 78 миллиметров. Это увеличило слив горных и предгорных вод в реку Уба и тронулся заранее взорванный лед. Взрывные работы будут продолжены.

С утра 25 марта 58 домов было подтоплены, 11 человек размещены в школе-интернате. Многие из пострадавших остались у друзей, близких либо родственников.

Около 10 домов не выдержали потока воды в Шемонаихе, и восстановлению они не подлежат. Уже завтра утром в Шемонаиху будут перечислены средства на покупку жилищ для тех, кто остался без крова», — заявил он.

_ITL7919

_ITL8315

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0