суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Худайбергенов о возможности покупки жилья на пенсионные: Поручение Токаева не выполнено

Внештатный советник президента Казахстана экономист Олжас Худайбергенов высказался о новой системе, по которой казахстанцы  могли бы приобретать жилье на пенсионные накопления, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Azattyq Rýhy.
Фото: Azattyq Rýhy.

Напомним, в сентябре 2019 года глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил правительству проработать вопрос использования казахстанцами части пенсионных накоплений.

Как прокомментировал Худайбергенов, поручение Токаева не выполнено, так как президенту нужно было решение, которое устраивает 99 процентов населения, а не один.

«В сентябре прошлого года президент отложил введение дополнительного 5%-ного пенсионного взноса с 2020 года на 2023 год. Также поручил рассмотреть возможность использования части пенсионных накоплений на покупку жилья», — пишет Худайбергенов.

«В итоге Минтруда предлагает разрешить это тем, у кого накопления больше 10-12 млн тенге, а это всего 102 тысячи человек, причем высока вероятность того, что у них есть жилье. Также предлагается ввести дополнительные пенсионные взносы с 2023 года. Как будто президент отложил на 2023 год, чтобы ему сказали, что можно ввести с 2023 года», — отмечает советник.

«В общем, поручение президента не выполнено. Также как член рабочей группы заявляю, что данное решение является решением Минтруда, а не рабочей группы, по крайней мере, я  был 100% против такого решения. Президенту нужно было решение, которое устраивает 99% населения, а не 1%», — написал Олжас Худайбергенов в своем Телеграмм-канале.

Накануне заместитель премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев сообщил, что только 102 тыс казахстанцев имеют нужную сумму накоплений, чтобы досрочно снимать пенсионные деньги.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 2
Возмутительно 2