суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Нововведения по ИПН разъяснил президент Казахстана

Президент Касым-Жомарт Токаев в ходе рабочей поездки в Алматы пояснил суть своего поручения правительству о введении прогрессивной шкалы индивидуального подоходного налога, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: кадр из видео
Фото: кадр из видео

Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь главы государства Берик Уали.

По словам президента Казахстана, цель этого поручения — обеспечить социальную справедливость. Такая система используется в ряде стран.

Касым-Жомарт Токаев считает, что казахстанцы, получающие 250-300 тыс тенге в месяц, должны платить налог на прибыль по 7-процентной ставке. То есть нынешняя 10-процентная ставка будет ниже. А нынешняя 10-процентная ставка будет сохранена для тех, кто зарабатывает от 300 тыс тенге в месяц.

Президент говорит, что процентная ставка для тех, кто зарабатывает более 25 млн тенге в год, должна быть больше 10%. При этом Касым-Жомарт Токаев считает, что процентная ставка налога на личные доходы не должна быть 15%.

Все это окончательно решит рабочая комиссия правительства.

Позже этот вопрос будет коллективно обсужден с привлечением общественности и экспертов. 

А окончательное решение о введении прогрессивной шкалы ИПН примет глава государства.

Напомним, 11 мая Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседании госкомиссии, поручил проработать вопрос введения прогрессивной шкалы индивидуального подоходного налога.

Сегодня, 12 мая, президент Казахстана прибыл с рабочей поездкой в Алматы, где он посетил центр мобильного скрининга по выявлению коронавируса и ботанический сад.

Кроме того, о реконструкции аэропорта Алматы главе государства рассказал представитель турецкой компании.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0