суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Токаев посмертно наградил погибших на блокпосту в Алматы полицейских

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посмертно наградил орденами «Айбын» полицейских, которые погибли после наезда пьяного водителя на блокпост в Алматы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Коллаж ИА «NewTimes.kz»
Коллаж ИА «NewTimes.kz»

За образцовое исполнение служебного долга, активное участие в обеспечении правопорядка глава государства поручил наградить:

  • орденом «Айбын» ІІ степени Жараса Жангазиева — инспектора службы полка патрульной полиции департамента полиции Алматы;
  • орденом «Айбын» ІІІ степени Дастана Абдықанова — сотрудника полка патрульной полиции ДП Алматы.

Настоящий указ вводится в действие со дня подписания.

Напомним, 25 мая около 05.30 пьяный водитель наехал на блокпост в Алматы. На месте происшествия погиб старший лейтенант полиции Жарас Жангазиев, у него остались две дочери. 

Позже стало известно, что сержант полиции Дастан Абдыканов, пострадавший в дорожно-транспортном происшествии, скончался в больнице, не приходя в сознание.

Также в Сети опубликовали видео, на котором собраны кадры с места аварии, где погибли двое полицейских.

Вместе с тем стало известно, что аким Алматы Бакытжан Сагинтаев выразил соболезнования семьям полицейских, обещая им помочь. 

Позже министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев выразил глубокие соболезнования семьям погибших при исполнении служебного долга, подробно рассказав об их работе.

Помимо прочего, стало известно, что в ДТП пострадал еще один полицейский, который сейчас лежит в реанимации в крайне тяжелом состоянии.

Жена погибшего после наезда на блокпост полицейского Дастана Абдыканова написала пост в Instagram, в котором трогательно попрощалась с возлюбленным.

Вчера в Сети появилось фото возможного виновника смертельного ДТП на блокпосту. Тогда пользователи писали, что мужчина является полицейским, однако в пресс-службе информацию не подтвердили. Но сегодня в МВД сообщили, что водитель 1994 года рождения, управлявший автомашиной BMW, ранее имел отношение к службе в правоохранительных органах

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0