четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Президент Казахстана поручил предметно изучить опыт Турции по строительству АЭС

Предметно изучить опыт Турции по строительству АЭС «Аккую» поручил Касым-Жомарт Токаев, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Аорды.

Фото с сайта mk-turkey.ru
Фото с сайта mk-turkey.ru

Во время очередного заседания Высшего совета по реформам большое внимание в ходе заседания было уделено мерам по развитию безопасной атомной и водородной энергетики в стране.

Президент привел данные МАГАТЭ, согласно которым на долю атомной энергетики приходится порядка 10 % мировых электрогенерирующих мощностей, что делает данный сектор четвертым крупнейшим источником электроэнергии после угля (36,7 %), газа (23,5 %) и гидроэнергетики (16 %).

«Атомная энергетика производит более трети от общего количества низкоуглеродного электричества, сокращая годовые выбросы CO2 примерно на 2 млрд тонн, что равнозначно выбросам 400 млн автомобилей. В то же время в отношении будущего атомной энергетики доля неопределенности, связанной с различными факторами, достаточно высока. Однако очевидно, что в условиях текущего энергетического кризиса и волатильности цен на энергоресурсы вопросы использования «мирного атома» включены в повестку многих правительств. Так, на фоне геополитической напряженности, Международное энергетическое агентство призвало страны Европейского союза отложить закрытие всех АЭС», – сказал он.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что на текущий момент в мире существует более 440 ядерных реакторов в 32 странах и около 20 стран рассматривают возможность строительства на своей территории АЭС, среди которых, помимо Казахстана, такие страны, как Чили, Индонезия, Алжир, Филиппины, Эфиопия, Сенегал и другие.

Вопрос возможного строительства атомной электростанции в Казахстане активно начали обсуждать летом 2021 года.

8 февраля 2022-го председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев заявил об эффективности строительства АЭС на юге страны.

Глава государства в свою очередь выразил мнение, что без чистой атомной энергии мы потеряем всю экономику, не говоря уже об инвестициях.

18 марта глава Минэнерго Болат Акчулаков заявил, что АЭС в Казахстане планируют построить до 2035 года.

24 мая в министерстве энергетики РК заявили, что рассматривают в качестве места для потенциального строительства АЭС район озера Балхаш.

9 июня президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан определил место для строительства атомной электростанции.

Позже в Минэнерго объяснили, почему район озера Балхаш оптимален для размещения АЭС.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3