Появилась информация о якобы новых правилах скорости для водителей в Казахстане

Как сообщили в Центре по борьбе с дезинформацией СЦК, распространяемые в соцсетях сообщения о якобы введении допустимой погрешности камер (±2 км/ч), ужесточении контроля и новых штрафах не соответствуют действительности, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes»/Турар Казангапов
Фото: ИА «NewTimes»/Турар Казангапов

В центре пояснили, что совместный приказ МВД и Минторговли касается только технических параметров измерительных приборов – например, точности скоростемеров. Указанные ±2 км/ч – это характеристика оборудования, а не «разрешенное превышение» для водителей.

Также в документе описаны параметры измерения средней скорости, но это не означает автоматического введения новых видов контроля.

В СЦК подчеркнули, что никаких новых штрафов, изменений санкций или порядка фиксации нарушений ПДД документ не вводит.

Граждан призвали проверять информацию и не распространять недостоверные данные.

Читайте также: До 129 тысяч тенге за скорость: водителям напомнили о штрафах

Ранее мы писали, что в социальных сетях и мессенджерах распространяется новая схема интернет-мошенничества, связанная с поддельными уведомлениями о якобы вызове в суд. 

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 2
Возмутительно 4