суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В 12 регионах Казахстана установили предельные цены на продукты

Премьер-министр РК Аскар Мамин на расширенном заседании правительства сообщил о принятых мерах по сдерживанию роста цен на социально значимые продовольственные товары, передает ИА «NewTimes.kz».   

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Во время доклада он отметил, что фокусом особого внимания правительства являются цены на социально значимые продовольственные товары.

Мамин добавил, что в мае цены на продовольственные товары в годовом выражении в мире выросли почти на 34%.

Премьер-министр заверил, что правительством совместно с регионами принимаются оперативные меры по сдерживанию роста цен на социально значимые продовольственные товары. 

«Данный вопрос находится на особом контроле. Так, установлены предельные цены для 12 регионов. Для насыщения рынка продуктовыми товарами и стабилизации цен заключены соглашения почти с 16 тыс производителей и торговых объектов, увеличена оборотная схема с 33,3 млрд тенге до 50 млрд тенге, проведен форвардный закуп на 10 млрд тенге», — сказал он. 

По словам главы кабмина, принимаемые меры позволят удержать рост цен на социально значимые продтовары на уровне 9,5% до конца года.

Также стало известно, что сегодня из 29 ключевых продовольственных товаров:

  • по 11 обеспеченность составляет более 100%;
  • по 12 — свыше 80%;
  • по 6 отмечается импортозависимость.

В начале июня резкое подорожание картофеля подняло волну возмущения сразу в нескольких регионах страны. К примеру, на аграрном севере страны цена за килограмм достигала почти 500 тенге.

Глава МСХ РК Сапархан Омаров одной из причин резкого повышения цен на картофель назвал деятельность посредников. 

Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов заявил, что в стабфондах регионов на данный момент запасы картофеля практически отсутствуют. Но еще более трудная ситуация сложилась с морковью.

Чуть позже в Минсельхозе заявили, что картофеля в стране более чем достаточно. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0