пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Разработаны три сценария развития экономики РК в связи с ситуацией в Украине

Правительство Казахстана разработало три возможных сценария дальнейшего развития казахстанской экономики, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Sputnik.kz.

Фото: kapital.kz
Фото: kapital.kz

Об этом заявил министр национальной экономики Алибек Куантыров.

«Нацбанк и правительство приняли антикризисный план, он в оперативном порядке сейчас реализуется. Есть несколько сценариев: негативный, базовый и оптимистичный», ― заявил Куантыров.

Он отметил, что создание такого плана ― стандартная практика, например, при составлении бюджета. Однако министр отказался сообщать какие-либо конкретные детали различных сценариев, рассматриваемых в связи с ситуацией в Украине.

Читайте также: 7,5 млрд тенге направят в Алматы на сдерживание цен на продукты

«Это план закрытый, потому что это антикризисный план, это же совместный план. Он еще дорабатывается. Но мы какие-то детали раскроем позже. Мы уже многие вещи сказали», ― добавил Куантыров.

Он подчеркнул, что дальнейшее развитие будет зависеть от ситуации вокруг Украины, которая «может либо резко ухудшиться, либо резко улучшиться».

«Это будет зависеть от итогов переговоров, которые сейчас проходят. Чем дольше будет сохраняться сложной украино-российская ситуация, тем сильнее будет эффект на экономику. Чем это быстрее разрешится, тем меньше пострадают все страны региона», ― добавил глава ведомства.

Он отметил, что правительство и Нацбанк принимают все необходимые меры.

«Мы же защищаем свою экономику, мы защищаем своих граждан», ― заявил Куантыров.

Ранее в Казахстане разработали совместный антикризисный план на фоне ситуации на Украине. Сообщалось, что госорганы уже приступили к его реализации.

В частности, планируется реализовать программу защиты тенговых вкладов, которая предусматривает начисление премии по депозитам населения за счет бюджета.

Напомним, 24 февраля Путин принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в стране вводится военное положение. Позже он сообщил, что Украина разорвала дипломатические отношения с Россией.

25 февраля Великобритания, Канада, ЕС, Австралия, Япония, Тайвань и другие страны обнародовали санкции против России, направленные против банков, военного экспорта и членов ближайшего окружения президента России Владимира Путина. Ранее все страны — члены Евросоюза, а также Япония, Канада и Австралия ввели санкции против России из-за ДНР и ЛНР. Президент США Джо Байден также объявил о введении новых санкций и экспортных ограничений против России.

26 февраля ЕС включил в черный список президента России Владимира Путина, премьер-министра Михаила Мишустина, главу МИД Сергея Лаврова, зампреда Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева, министра внутренних дел Владимира Колокольцева из-за военной операции в Украине.

В пятницу США также ввели санкции против президента России Владимира Путина, министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и других членов Совета безопасности России.

25 февраля Касым-Жомарт Токаев предложил глава правительств ЕАЭС создать рабочую группу по оценке рисков ситуации в Украине.

26 февраля под председательством президента РК в Акорде состоялось оперативное совещание Совета безопасности, где были рассмотрены вопросы, связанные с ситуацией вокруг Украины в контексте обеспечения стабильного социально-экономического развития Казахстана.

Глава МНЭ также прокомментировал, как ситуация вокруг Украины отразится на экономике Казахстана.

А председатель Нацбанка Галымжан Пирматов рассказал о влиянии санкций против России на казахстанскую банковскую систему.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1