вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Тенге уходит все ниже

Казахстанский тенге продолжает падать в паре с долларом США на бирже KASE, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на аналитика Alpari Анну Бодрову.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Сессия пятницы для американского доллара завершилась на уровне 470,18 тенге. Это максимум с 5 апреля текущего года. От своих минимумов мая доллар отыграл у тенге уже 12%.

Почему тенге так стремительно и устойчиво слабеет?

Прежде всего, из-за сдержанного отношения к риску на мировых рынках капитала. Инвесторы опасаются глобальной рецессии и не рискуют деньгами.

Кроме того, есть страхи по поводу возможности спада нефтяных котировок, если общий ВВП действительно начнет тормозить, это сократит потребность мира в энергоносителях. Кроме того, на позиции тенге, помимо стабильного доллара, очень сильно давит рубль: российская валюта оказалась в узких рамках жесткого валютного регулирования, быстро дорожает в стерильных условиях, что распространяется и на пару с тенге.

В результате тенге, показавший к маю такое уверенное восстановление после весенней депрессии, снова оказался в слабой позиции. С одной стороны, это хорошо для экспортных компаний: они становятся более конкурентоспособными на мировой арене и принесут больше денег в бюджет в виде налогов. С другой — население становится беднее.

Доллар США сегодня проторгуется в диапазоне 485-475 тенге, евро — 476-480 тенге, рубль — 8,80-9,05 тенге, юань — 70-72 тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0