среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Казахстанцам рекомендовали до конца года заверить долги официально

С 1 января стартует третий этап всеобщего декларирования — для руководителей, учредителей юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Зачем нотариально заверять договоры займа перед декларированием, рассказал основатель группы компаний «Учет» Максим Барышев, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash
Фото: unsplash

Он напомнил, что сначала сдается «входная декларация» — это декларация об активах и обязательствах» (форма 250.00). В последующие годы необходимо сдавать уже декларацию о доходах и имуществе (форма 270.00).

Декларация сдается в 2024 году, но готовиться к ней нужно уже сейчас. Необходимо готовить к описанию все попадающее под декларирование имущество и, самое главное, долги.

«Например, вам кто-то должен денег. Скажем, родственники заняли 10 млн тенге и на словах обещали когда-нибудь отдать. Если вы не укажете этот долг в декларации, то это может повлиять на налогообложение в будущем. Когда должник рассчитается, это можно будет указать в последующих декларациях (форма 270). Если вы сделаете большую покупку за счет возвращенных вам денег, то их происхождение уже будет понятным. У государства не возникнет вопросов», — пояснил Максим Барышев.

Тем, кто сдает декларацию в 2024 году, Барышев рекомендует уже в этом году указать сумму долга в расписке и заверить ее нотариально. В форме 250 ее нужно будет указать в графе долгов.

«Это то, что обязательно нужно сделать именно в этом году. Все остальное можно сделать в 2024-м до начала сентября», — предупредил он.

Кроме того, Барышев остановился на денежных средствах, которые также должны отражаться в декларации.

«Максимально возможная сумма наличных средств, которую можно отразить в декларации, — 34,5 млн тенге на человека. Поэтому те, у кого есть в сейфовых ячейках или дома суммы больше этой суммы, необходимо разместить средства на банковских счетах или депозите до 31 декабря. Например, вы продали квартиру и у вас есть 100 млн наличными. Мой совет — положите их на депозит хотя бы на месяц», — рекомендует он.

Согласно налоговому кодексу РК, всеобщее декларирование в Казахстане введено с 1 января 2021 года и проходит в четыре этапа.

С 1 января 2021 года стартовал первый этап введения всеобщего декларирования для государственных служащих и приравненных к ним.

С начала этого года начали подавать декларацию работники государственных учреждений, квазигосударственного сектора и их супруги, где отражаются данные по состоянию на 31 декабря 2022 года.

С 2024 года обязаны подавать декларацию руководители и учредители юридических лиц, а также индивидуальные предприниматели и их супруги.

С 2025 года — оставшиеся категории граждан, то есть практически все взрослое население страны.

Читайте также: Как сдавать всеобщую декларацию в 2024 году — нюансы

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 2