пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Казнокрады «в галстуках»: В каких регионах Казахстана больше всего осужденных чиновников

Ежегодно в лентах казахстанских СМИ мелькают сведения о задержании чиновников-коррупционеров. Примечательно, что если несколько лет назад это было «шито-крыто», то в последнее время — задержание казнокрадов активно обсуждают в Казнете, а информация о них становится «достоянием» общественности. За 2019-2020 годы, по данным Агентства по противодействию коррупции, более 1 330 государственных служащих получили срок, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По информации первого заместителя председателя антикоррупционного ведомства Олжаса Бектенова, в 2019 году в Казахстане осудили 749 человек, большая часть из которых столичные госслужащие (78 человек).

Инфографика: ИА «NewTimes.kz»

За 11 месяцев 2020 года в лидерах по осужденным за коррупцию чиновников — Шымкент. В мегаполисе осудили 83 человека. Если говорить об общей статистике, то за взяточничество и хищение срок получили 587 казахстанцев «в галстуках». Точно сложно сказать, почему прошлогодняя цифра немного меньше той, что годом ранее. Может так сказалась пандемия?

Читайте также: Названы регионы Казахстана, где чаще жалуются на коррупционеров

Корреспондент редакции ИА «NewTimes.kz» вспомнила не просто громкие, но и «оригинальные» истории задержания казахстанских коррупционеров, некоторые из которых, к слову, уже приговорены судом к тюремным срокам.

В июле 2020 года в городе Текели Алматинской области развернулась настоящая драма при задержании руководителя аппарата акима. Мужчину подозревали в получении взятки за покровительство местного общества инвалидов. В попытке скрыться от антикоррупционщиков он прыгнул в реку. Однако уплыть от правосудия ему не удалось. Более того, из-за этого случая подал в отставку аким Текели Бахтияр Унербаев.

Спустя месяц после этого события, необычное задержание попало на камеры видеонаблюдения в Костанайской области. Там, правда, ловили не государственного служащего, а начальника учреждения чрезвычайной безопасности УК-161/3 ДУИС (колония «Черный беркут»).  Его подозревали в получении взятки в размере миллиона тенге, якобы за общее покровительство осужденного. Воспользовавшись моментом, мужчина бросился наутек. Далеко сбежать не получилось.

Дело в отношении экс-акима Кызылординской области, наверное, можно назвать самым неоднозначным, учитывая показания подозреваемых и свидетелей. В судебном процессе Куанышбек Искаков, которого осудили по статье «Мошенничество в особо крупном размере с использованием своего служебного положения», сказал, что не знал о существовании общественного фонда «Сыр мейірімі» (Фонд помощи Арыси). По материалам уголовного дела, из этого ОФ выводились деньги на сторонние счета. Поверенный бывшего акима, что выступал посредником, отрицав вину, сказал, цитируем:

«Не знал, что в пакете находятся деньги. Подумал, что это мясо или рыба»

Ежегодно в Казахстане придумывают различные способы борьбы с коррупционерами — им блокируют счета, запрещают вылетать за пределы страны, у них конфискуют имущество, но воз и ныне там. За 11 месяцев 2020 года большая часть государственных служащих также осуждены за факты взяточничества — 279 и хищений — 194.

Недавно в Казахстане был подписан закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления защиты прав граждан в уголовном процессе и противодействия коррупции». Согласно ему, теперь коррупционеры не смогут выйти из мест не столь отдаленных по УДО (условно-досрочное освобождение — прим. NT). Правда, пока неизвестно, поможет ли это в борьбе со взяточничеством на всех уровнях. Время покажет.

Читайте также: «Коррупционеров приравняли к террористам»: Казахстанский юрист о запрете УДО для взяточников

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0