пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

«Акимы сменяются, а проблемы остаются»: Жители Косшы высказалась о работе местной власти

Последнее время поговаривают, что поселок Косшы, что расположен близ Нур-Султана, либо войдет в черту столицы, либо станет городом-спутником. Эти слухи отчасти радуют местных жителей, поскольку они надеются, что смена статуса населенного пункта позволит решить вечные проблемы сельчан, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Жители Косшы шутят, что об их постоянных трудностях, связанных с подачей тепла, электроэнергии, водоснабжения, не знает, наверное, только глухой и слепой.  По словам людей, за последние десятки лет у них сменилось пять акимов. Единственное, что остается постоянным, по словам косшынцев, регулярные проблемы, переходящие из одного года в другой.

«Свет, вода, канализация, дороги, бродячие собаки — ежегодные проблемы, которые буквально передаются по наследству от одного акима другому. Лично я видел нынешнего главу нашего сельского округа, поскольку хожу на отчетные встречи. Что могу сказать? «Портянку» зачитает и все», — говорит  Кайрат Керей, живущий в Косшы более 10 лет.

Читайте также: В собственных квартирах замерзают жители поселка Косшы 

С момента, как собеседник переехал в поселок, здесь сменились два акима.

Недавно Кайрат Керей в общей группе WhatsApp, в которой, к слову, присутствуют представители местной власти, предложил: «Вам, чиновникам, медали за что дают? За то, что простой народ мучаете, что ли? Вы оденьте свои медали и выйдите к людям, когда отключите свет, тепло и воду, мы на вас посмотрим». Эти слова — ответная реакция мужчины на то, что на протяжении нескольких дней в поселке периодически отключали водоснабжение.

«Каждый год у нас бардак и одно и то же: то воды нет, то света, то отопление. Да привлечь к ответственности надо за такое, это же стратегические объекты ….» — дополняет косшынец.

Читайте также: Многодетная семья из Косшы боится повторить трагическую судьбу сестер Ситер

Работой местной исполнительной власти недовольна и жительница поселка, 41-летняя Райгуль Каскарбаева.

«Живу здесь с детства. При мне акимы сменились, если не ошибаюсь, пять раз. Это, по крайней мере, те, про кого мне доводилось слышать. Нового главу округа я еще не видела, хотя собираюсь сходить к нему с заявлением от жителей, проживающих по улице Калиева. При каждом новом руководителе поселка всегда собирала от соседей подписи под обращением сделать дорогу и поставить хоть один фонарь. Из-за отсутствия освещения было много несчастных случаев. Могли напасть, ограбить. А ведь наша улица находится в центре Косшы и расположена параллельно той, где находится здание акимата. К нам даже не хотят ездить такси, так как дороги в ужасном состоянии. Дети вынуждены ходить в школу в обход, поскольку все проходы, позволявшие сокращать путь, перекрыты», — негодует  собеседница.

Читайте также: Дороги за 3 млрд и «цивилизация». Чего ждать жителям Косшы, которые весь год боролись за комфорт

По словам другой жительницы поселка, а точнее, жилого массива «Лесная поляна», она была в акимате один раз.

«Это было в прошлом году, когда только переехали. Нужно было ребенка в садик оформлять, точнее, отдать запись из амбулаторной книги. Искали здание по программе 2ГИС. Думали, что это будет огромное учреждение, подобающее акимату большого пристоличного поселка. На самом деле им оказался маленький домик с установленным на крыше государственным флагом. Потом с мужем долго смеялись по этому поводу. А акима мы не видели. Хотя, нет, видели один раз, когда он приезжал к нам сюда, в Лесную поляну. Было это весной прошлого года. Когда люди оставались без света по несколько часов три дня подряд», — говорит девушка по имени Гульнур.

Читайте также: Бастующие жители Косшы перекрыли центральную дорогу

Справедливости ради скажем, что есть среди местного населения те, кто все же видел и знает акима Косшы, Ержана Жолумбетова. Они вспомнили про недавний отчет главы округа, его активность в общем чате WhatsApp, недавние поручения в адрес подчиненных — быть на связи с населением и не выходить из группы, где обсуждаются внутрипоселковые проблемы. Тем не менее, вечные трудности поселка остаются неизменными и нарастают словно снежный ком.

«Вы, наверное, сами знаете, что бюджет у нашего поселка небольшой. Многие люди, проживающие в Косшы, прописаны в городе. Налоговые выплаты идут не в бюджет сельского округа, а Нур-Султана. А здесь как спальный район — жители приезжают ночевать и утром вновь возвращаются в столицу. Мы работаем с населением через социальные сети — Facebook и Instagram. Там есть отчеты о нашей деятельности. Также состою в  группе WhatsApp, в которой состоят жители поселка и руководители местных коммунальных служб», — сказал аким Ержан Жолумбетов.

Читайте также: «В квартирах – комары и мошки»: Жителей многоэтажки в Косшы топит канализационными стоками

Добавим, что поселок Косшы образован еще в советское время.

«По моим данным, наш поселок сначала был ауылом Тайтобе. В 50-е годы, когда началось освоение целинных и залежных земель, он постепенно превратился в поселок на берегу реки Саркырама. На русский лад наш населенный пункт называли Кощи, хотя это было неправильно, поскольку наименование Косшы обсуждалось еще на курултае 30-го года. В конце 60-х годов было принято решение основать совхоз-техникум «Кощи». Началась его активная стройка, а также школы. Сюда стали приезжать молодые преподаватели, специалисты и мы, дети 70-80-х годов. У нас был самый красивый, прогрессивный совхоз, а детство — самым счастливым. К примеру, в нашем детском саду был бассейн, в квартирах и домах — центральное отопление, газ, холодная и горячая вода. Зимой нам, как и в городе, строили ледовый городок с горками и каруселями. А сейчас мне очень жаль наших ребятишек. У них даже нет бесплатных спортивных секций в школе», — добавила старожил поселка Райгуль Каскарбаева.

Читайте также: Жители жилого комплекса в Косшы утопают в воде после дождя

К примеру, с 2015 по 2018 годы акимом был Динмухаммед Калиев. Затем его кресло занял предприниматель Ержан Жолумбетов. К слову, он избран большинством голосов депутатов районного маслихата.

«Думаю, давно настало время, чтобы акимов избирали местные жители. И занимать место главы округа должны выходцы из Косшы, то есть те, кто душой и сердцем болеет за развитие родного края», — отметил Кайрат Керей.

Читайте также: «Дорогой Илеке»: Жители Косшы попросили Илона Маска стать их акимом

Неизвестно, будут ли внедрять в Казахстане избирательность акимов на местах местными жителями, но хочется, чтобы каждый госслужащий относился к обязанностям не как сторонний наблюдатель, а настоящий хозяйственник. Возможно, с присоединением Косшы к столице или придания ему отдельного статуса города-спутника местные чиновники более серьезно подойдут к решению проблем вверенного населенного пункта, а количество трудностей наконец если не иссякнет, то хотя бы уменьшится.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0