суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Ветер ценой в 20 млн тенге: Тысячи гектаров рапса и подсолнечника уничтожено песчаной бурей

Именно такой ущерб нанесла стихия только одному сельхозпредприятию Карабалыкского района Костанайской области, передает «Первый канал Евразия».

Фото взято с сайта infoindustria.com.ua
Фото взято с сайта infoindustria.com.ua

Аграрии едва завершили посевную, а природа приготовила неприятный сюрприз: начались пыльные бури, которые уничтожили здесь более 2 тыс гектаров рапса и подсолнечника, превратив поля в пустыню.

«В нашей практике это впервые. Всходы появились 2-3 см. Все нормально, все шло по плану и тут такие ветра начались. Буквально дуло недели 2-3, практически все сдуло», — говорит директор сельхозпредприятия Руслан Кабаев.

Если говорить точнее, только в хозяйстве Руслана Кабаева уничтожено 70% посевов рапса и больше 20% подсолнечника.

«Сбило стебель и он высох. Листьев совсем не было. И остатки засыпало песком. Ну и часть сдуло в низины, возле столбов, в лесопосадки. Образовались настоящие сугробы 50-70 см», — сказал главным агроном сельхозпредприятия Геннадий Титаренко.

Стихия не дала шанса не только растениям, но и аграриям. По правилам, застраховать посевы можно только после всходов. А их теперь нет. От ветровой эрозии всего пострадали 2,7 тыс гектаров рапса и подсолнечника в 7 хозяйствах Карабалыкского района. Фермерам не осталось ничего другого, как обратиться за помощью к местным властям.

«Мы в курсе дела данных хозяйств. Мы выезжали, актировали данные поля. Да, подтверждается, что это ветровая эрозия. И в данный момент они пересеваются. Пытаемся помочь в страховом случае», — пояснил заместитель акима Карабалыкского района Кайрат Салмагамбетов.

Получится ли, большой вопрос. Чтобы хоть как-то компенсировать миллионные убытки, аграрии вместо рапса и подсолнечника спешно посеяли пшеницу. На хороший урожай они уже не рассчитывают. Им остается только надеяться, что пыльные бури не скоро вернутся в эти края. Последний раз здесь стихия бушевала более 40 лет назад.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0