суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Как воровали бюджетные деньги при сборе и обработке статистических данных в ВКО

Сотрудники антикоррупционной службы выявили схему хищения бюджетных средств при составлении статистических отчетов. Об этом сообщил на брифинге старший следователь 1-ого департамента Агентства РК по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров, передает ИА «NewTimes.kz» 

фото из открытых источников
фото из открытых источников

Так, в филиале РГП «Информационно-вычислительный центр» комитета по статистике Миннацэкономики РК работа по сбору и обработке статистических данных велась штатными сотрудниками. Однако руководитель оформил на данный вид работ фиктивный договор об оказании услуг. Таким образом, происходило хищение.

«Работа по формированию, вводу и обработке статистических данных дублировалась как услугодателями, так и работниками филиала РГП. Это обстоятельство создало условия для составления фиктивных договоров с услугодателями и дальнейшее хищение средств директором», – сообщил спикер.

В настоящее, по словам старшего следователя, договоры расторгнуты, введен мораторий на их повторное заключение, а министерство национальной экономики проводит оптимизацию штата.

«По представлению Агентства расторгнуты имеющиеся договоры, и запрещено дальнейшее заключение договоров возмездного оказания услуг с физическими лицами по формированию статистической информации с целью передачи данной функции работникам филиалов. Министерство национальной экономики сейчас проводит оптимизацию всего административно-управленческого персонала путем централизации бухгалтерий, кадровых служб и отделов госзакупа. Помимо исключения имеющихся условий для коррупции такое решение позволит повысить зарплаты работников, что также немаловажно в свете ее превенции», – заключил старший следователь.

Стоит отметить, что в первом полугодии 2019 года Антикоррупционной службой и ее территориальными подразделениями в различные государственные органы внесено порядка 1700 представлений. Большинство из них направлены в органы внутренних дел – 722. Акиматы различных уровней – 390. Учреждения образования – порядка 86, органы госдоходов – 44, квазигоссектор – 80. 

Данные документы содержат всесторонний анализ коррупционных рисков и рекомендации по их предотвращению.

По представлениям Антикоррупционной службы к различным видам дисциплинарной ответственности привлечено 225 руководителей. Часть из них освобождена от занимаемых должностей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: