суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Глава ВОЗ едет в Китай в связи со вспышкой коронавируса

Тедрос Аданом Гебрейесус планирует встретиться с правительством страны и экспертами в области здравоохранения, передает ТАСС.

Штаб-квартира ВОЗ в Женеве. Фото: © REUTERS/Denis Balibouse
Штаб-квартира ВОЗ в Женеве. Фото: © REUTERS/Denis Balibouse

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус отправился в Китай в связи со вспышкой пневмонии нового типа.

Об этом он сообщил в воскресенье в Twitter.

«Я нахожусь на пути в Китай, чтобы провести встречи с правительством и экспертами в области здравоохранения, участвующими в реагировании на вспышку коронавируса», — отметил глава ВОЗ.

Ранее глава КНР Си Цзиньпин заявил об ускорении распространения коронавируса.

Впервые вспышка нового типа коронавируса была зафиксирована в Китае в конце декабря. С тех пор число заболевших превысило 1,3 тыс человек, 41 человек погиб.

Власти Китая утром 23 января ввели временный запрет для жителей Уханя (административный центр провинции Хубэй) покидать город из-за вспышки пневмонии, вызванной новым типом коронавируса.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил принять решительные организационные меры по недопущению распространения коронавируса из Китая на территории Казахстана. 

Сегодня в правительстве РК озвучили меры по защите от коронавируса. Премьер-министр РК Аскар Мамин провел совещание по вопросу недопущения распространения коронавируса и предупредительным мерам на территории страны.

В Казахстане подтвержденных случаев заболевания зафиксировано не было.

Чтобы не допустить проникновения инфекции на территорию Казахстана, в аэропортах столицы и Алматы, а также на железнодорожных станциях, где курсируют поезда, следующие из Китая проверяют всех пассажиров.

Известный эпидемиолог, профессор Казахского национального медицинского университета имени Асфендиярова Сакен Амиреев рассказал казахстанцам, как уберечь себя от нового китайского коронавируса.

Главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин дал рекомендации по профилактике коронавируса. Он рассказал, как передается вирус и как определить его наличие.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1