суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Какие ограничения вводят города мира в условиях пандемии

Как в условиях пандемии коронавируса работают заведения общепита и культурно-развлекательные учреждения в столицах и крупных городах Азии, Европы и Америки, выяснили за рубежом корреспонденты ТАСС.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Как ограничивают работу общепита

Кафе, рестораны, бары и пабы полностью закрыты для посетителей и могут работать лишь навынос в большинстве стран Европы, включая Австрию, Великобританию, Германию, Италию, Польшу, Францию.

В Дании, Швейцарии и Швеции кафе, барам и ресторанам запрещено работать по ночам.

В американском штате Нью-Йорк по ночам запрещена также работа магазинов, торгующих алкоголем.

В странах Европы, где заведениям общепита можно работать днем, требуется ограничивать число посетителей и строго соблюдать санитарные нормы.

Читайте также: Отказаться от доставки еды на дом призывают казахстанцев санврачи

Такое же требование предъявляется и к немногим открытым ресторанам Дели.

Снизить число посетителей ресторанов потребовали губернаторы американских штатов Коннектикут и Нью-Джерси.

Где ограничена работа развлекательных заведений

Большая часть стран Европы, а также ряд кантонов Швейцарии и столица Индии полностью прекратили работу культурных учреждений и развлекательных заведений — музеев, театров, кинотеатров, концертных залов.

В тех европейских странах, которые продолжили работу заведений общепита, для увеселительных заведений введено ограничение посещаемости. Рассаживаться в кино не ближе, чем через одно кресло, требуют в Китае.

Читайте также: Повлияло ли открытие кинотеатров на эпидситуацию, рассказали в Минздраве РК

В Таиланде у посетителей на входе измеряют температуру и требуют носить маски внутри заведения.

Какие ограничения действуют в повседневной жизни

По всей Европе, за редкими исключениями, действует масочный режим. При этом маски в некоторых странах — Греции, Италии, Польше, Швейцарии — необходимо носить даже на улице, а не только в помещениях и транспорте.

В Китае повсеместно измеряется температура и обязателен к предъявлению код здоровья на личном смартфоне. Он подтверждает, что посетитель в последние две недели не бывал в районах с повышенным риском заражения.

Карантинные ограничения в европейских странах будут сняты не раньше конца ноября — начала декабря, однако могут быть продлены по ситуации. В Испании режим повышенной готовности введен до мая будущего года.

Где не стали вводить ограничения

В Японии ограничений нет, несмотря на рост числа заразившихся в сутки — ежедневно в стране вновь выявляют порядка 1 тыс новых случаев.

В столице США Вашингтоне и соседних штатах Вирджиния и Мэриленд число заражений в сутки превышает 3 тыс, однако здесь особых методов борьбы с инфекцией не вводили.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0