пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Главную особенность нового штамма коронавируса назвал вирусолог

Главное отличие нового штамма коронавируса, который выявили в Великобритании в декабре, заключается в его большей заразности, передает Лента.ru.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Поэтому методы защиты от инфицирования будут аналогичны тем, что приняты для профилактики обычного COVID-19. Об этом рассказал доктор медицинских наук, вирусолог института имени Гамалеи Виктор Зуев в комментарии «360».

Так, зараженный первоначальным штаммом человек в среднем передает инфекцию еще трем людям, а носитель мутировавшего вируса может передать его примерно десяти гражданам.

При этом патогенность (способность микроорганизма вызывать заболевание — прим. «Ленты.ру») нового штамма SARS-CoV-2 остается такой же, как и прежде.

«Главное, что у него антигенные свойства не изменились, поэтому эффективность вакцины сохраняется и в отношении этого штамма», — пояснил вирусолог.

В связи с этим для профилактики распространения инфекции необходимо сохранять масочно-перчаточный режим и социальную дистанцию.

Ранее директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заверил, что вакцина от коронавируса «Спутник V» будет защищать от британского штамма коронавируса.

По его словам, новая мутация затрагивает только небольшую точку на поверхности белка вируса.

Читайте также: «2020-й, остановись»: Что пережило человечество в уходящем году

Опасную мутацию коронавируса обнаружили в сентябре в Великобритании. К настоящему времени выявлено порядка тысячи случаев заражения новым штаммом.

Мутация была также выявлена у пациентов в Дании, Нидерландах, ЮАР. Британский консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам заявил, что данный вариант коронавируса распространяется быстрее.

Напомним, 19 декабря правительство Великобритании из-за быстрого распространения коронавируса объявило о введении национального карантина с 20 декабря. По словам британского премьера Бориса Джонсона, в некоторых районах будет действовать четвертый, самый высокий уровень ограничений.

Стало известно, что  в Британии выявлен новый штамм коронавируса, более заразный. Всемирная организация здравоохранения прокомментировала информацию о появлении нового штамма коронавируса SARS-CoV-2б в Великобритании.

После этого британцы начали массово покидать столицу из-за новой мутации коронавируса.

Как сообщил 20 декабря на пресс-конференции премьер-министр страны Борис Джонсон, новая мутация коронавируса, выявленная в Великобритании, оказалась на 70 процентов заразнее первоначального варианта.

Ученые и медики пытаются понять, как появилась и чем опасна новая мутация коронавируса в Великобритании.

23 декабря министр здравоохранения Соединенного Королевства Мэтт Хэнкок сообщил об обнаружении в Великобритании еще двух новых штаммов коронавируса SARS-CoV-2, которые были завезены из ЮАР.

Читайте также: Ерлан Карин привился казахстанской вакциной против COVID-19

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1