среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

12-летнюю жертву конфликта на границе похоронили в Кыргызстане

Сегодня в Лейлеке похоронили 12-летнюю Мадину Рахматжанову. Девочка стала одной из жертв приграничного конфликта, который начался 28 апреля, передает 24.kg.  

Фото: Radiosputnik.ria.ru
Фото: Radiosputnik.ria.ru

По словам соседей, Мадина вечером 29 апреля получила тяжелые ранения, когда военные Таджикистана обстреляли село Интернационал сельской управы Кулунду.

«Она вместе с мамой и младшей сестренкой бежала из села в сторону Кулунду. В Мадину попали осколки от минометного обстрела, и она упала. Ее мать Нарбуу Хамдова тоже получила ранения, но смогла убежать. Раненую девочку нашли, когда жители соседнего села помогали эвакуировать жителей Интернационала. Когда ее привезли в Кулунду, она потеряла сознание, одежда полностью была в крови. Мы сразу повезли ее в больницу. Но, к сожалению, не было врачей и не смогли спасти ее. Мать спрашивала про дочь. У Мадины были множественные ранения», — рассказала местная жительница.

Нарбуу Хамдова тоже была ранена. Она перенесла сложную операцию в районной больнице. Сейчас женщина в тяжелом состоянии. Ее перевезли в Бишкек.

Мадину сегодня хоронил ее отец.

Между тем, как передает ТАСС, президенты Кыргызстана и Таджикистана провели переговоры. Об этом сообщила пресс-служба руководителя кыргызского государства.

«Главы государств обсудили меры по скорейшей деэскалации ситуации на кыргызско-таджикском участке государственной границы. Жапаров особо подчеркнул, что кыргызская сторона настроена решать межгосударственные вопросы путем диалога и поддерживать стабильную ситуацию на кыргызско-таджикском участке государственной границы», — говорится в сообщении.

Президенты Кыргызстана и Таджикистана договорились провести очную встречу в Душанбе, добавили в пресс-службе.

«Главы государств договорились решить сложившуюся ситуацию исключительно мирным путем и провести очную встречу в городе Душанбе во второй половине мая текущего года», — говорится в сообщении.

Кыргызстан и Таджикистан проведут очередные переговоры по вопросу демаркации и делимитации границы 1 мая.

«Переговоры правительственных делегаций сторон по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы состоятся завтра, 1 мая, на территории Баткенской области (Киргизия)», — говорится в сообщении по итогам переговоров лидеров двух стран.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов планирует встретиться с таджикским коллегой Кохиром Расулзодой на полях Евразийского межправительственного совета в Казани, чтобы обсудить ситуацию на границе.

Напомним, Кыргызстан и Таджикистан обвинили друг друга в эскалации конфликта на границе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0