четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

В Узбекистане резко подорожала морковь

В Узбекистане резко выросли цены на морковь, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Хабар 24».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По словам местных жителей, стоимость одного из главных ингредиентов плова местами увеличилась втрое. В настоящее время цены варьируются от 360 до 440 тенге за килограмм. Некоторые эксперты связывают это с ростом цен на экспортных рынках.

По их мнению, фермеры предпочитают продавать товар за границу, в результате чего на внутреннем рынке страны морковь стала дефицитом. Однако в министерстве сельского хозяйства соседней республики говорят, что экспорт не имеет никакого отношения к этому. Во всем виновата погода, сетуют чиновники.

«Действительно, сегодня цены на морковь в Узбекистане подорожали, и министерство сельского хозяйства Узбекистана принимает соответствующие меры в связи с этим. Причиной роста цен на морковь стало резкое похолодание в феврале-апреле этого года.

Поэтому отмечается, что созревание посаженной в ранний период моркови затягивается на 20-25 дней. Так, период сезонного полного созревания и уборки моркови приходится к концу июня», — сообщила пресс-секретарь министерства сельского хозяйства Узбекистана Нигора Ходжаева.

В Казахстане стоимость моркови в областном центре Мангистау побила все рекорды. Овощ продавали по 500-800 тенге за килограмм в зависимости от качества продукта.

В начале июня резкое подорожание картофеля подняло волну возмущения сразу в нескольких регионах страны. К примеру, на аграрном севере страны цена за килограмм достигла почти 500 тенге.

Глава МСХ РК Сапархан Омаров одной из причин резкого повышения цен на картофель назвал деятельность посредников. 

Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов заявил, что в стабфондах регионов на данный момент запасы картофеля практически отсутствуют. Но еще более трудная ситуация сложилась с морковью.

Чуть позже в Минсельхозе заявили, что картофеля в стране более чем достаточно. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0