пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Врачи назвали симптомы «омикрон»-штамма COVID-19

Как сообщила врач из Южно-Африканской Республики Анжелика Кутзи, где выявили новый штамм, симптомы «Омикрона» проявлялись в легкой форме в отличие от других штаммов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Rbc.ru.

Фото: Pexels.com
Фото: Pexels.com

По словам врача, пациенты, у которых обнаружили «омикрон»-штамм, жаловались на сильное чувство усталости. Кроме того, у 6-летнего заболевшего зафиксировали учащенный пульс и высокую температуру.

«Пациенты с новым штаммом чаще всего были молодыми людьми. Также у них не наблюдалась потеря вкуса или обоняния. Их симптомы были весьма отличны от тех, с которыми я сталкивалась раньше, и проявлялись в легкой форме», — сказала Кутзи.

Медик также отметила, что среди ее пациентов около 20 человек сообщили о таких симптомах и около половины из них не были вакцинированы.

Между тем накануне главный инфекционист США Энтони Фаучи заявил, что от штамма «Омикрон» может защитить ревакцинация.

«Доктор Фаучи сообщил, что для получения более точной информации о заразности, степени тяжести и других характеристиках штамма «Омикрон» потребуется еще примерно две недели. Существующие вакцины, вероятно, обеспечат определенную степень защиты от тяжелых случаев», — отметили в Белом доме. 

Однако Всемирная организация здравоохранения заявила, что пока неясно, приводит ли штамм «Омикрон» к более тяжелому протеканию болезни. И, тем не менее, существующие вакцины остаются эффективными против тяжелых последствий вируса.

Напомним, в минувшую пятницу ВОЗ созвала чрезвычайную встречу для обсуждения потенциально быстро распространяющегося штамма КВИ, обнаруженного 11 ноября  в ЮАР и Ботсване.

Новый штамм коронавируса ВОЗ назвала греческой буквой «омикрон».

Американская компания Moderna работает над созданием более мощной бустерной вакцины, которая сможет лучше защитить организм от новых мутаций коронавируса SARS-CoV-2, подобных обнаруженному недавно штамму «Омикрон».

Между тем эксперты ВОЗ предостерегли правительства стран от поспешного закрытия границ.

Об опасности нового «омикрон»-штамма коронавируса рассказал вирусолог. Новый штамм сильно отличается от своего уханьского предка.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0