четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Как минимум 23 страны сообщили о наличии у них «омикрон»-штамма КВИ

По меньшей мере, 23 государства сообщили на настоящий момент о присутствии нового штамма коронавируса, обнаруженного первоначально в ЮАР, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ТАСС.

Фото: ИА «New Times.kz»
Фото: ИА «New Times.kz»

Об этом заявил в среду на брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

«Как минимум 23 страны сообщили о присутствии «омикрон»-штамма, и это число, несомненно, будет расти», — сказал он.

ВОЗ созвала 26 ноября чрезвычайную встречу для обсуждения потенциально быстро распространяющегося штамма КВИ, обнаруженного 11 ноября  в ЮАР и Ботсване.

Новый штамм коронавируса ВОЗ назвала греческой буквой «омикрон».

Американская компания Moderna работает над созданием более мощной бустерной вакцины, которая сможет лучше защитить организм от новых мутаций коронавируса SARS-CoV-2, подобных обнаруженному недавно штамму «омикрон».

Между тем, эксперты ВОЗ предостерегли правительства стран от поспешного закрытия границ.

После сообщений об обнаружении на юге Африки нового штамма коронавируса, обладающего повышенной способностью к мутации, многие страны начали приостанавливать авиасообщение с африканскими государствами либо запрещать въезд оттуда.

Казахстан с 3 декабря ограничил въезд в страну жителям 11 стран из-за нового штамма COVID-19.

В Минздраве РК заявили, что в Казахстане штамм «омикрон» не выявлен. Работа по секвенированию вируса продолжается.

23 репатриационных рейса будут запущены в ближайшие дни для возвращения 4 тыс казахстанских туристов из Египта из-за нового штамма COVID-19.

В России сократили срок действия ПЦР-теста  из-за нового штамма КВИ.

К слову, в Нацбанке связали обвал курса тенге с появлением «омикрон»-штамма. Обнаружение нового штамма коронавируса в Южной Африке и введение запрета на авиасообщения рядом стран обвалили цены на нефть, котировки акций и валют развивающихся стран.

Об опасности нового омикрон-штамма коронавируса рассказал вирусолог. Новый штамм сильно отличается от своего уханьского предка.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2