вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Минздрав Казахстана еще не выявил штамм «Омикрон» в стране

Первый вице-министр здравоохранения РК Марат Шоранов рассказал о работе по выявлению нового штамма коронавируса «Омикрон», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ»

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По его словам, на сегодняшний день в Казахстане штамм «Омикрон» не выявлен. Работа по секвенированию вируса продолжается. 

«Мы проводим эту работу на регулярной основе. Сегодня было принято дополнительное решение на заседании правительства продолжить и активизировать работу секвенации этих штаммов. Результаты в третьей декаде декабря с учетом длительности проведения этих процедур будем знать», — сказал Шоранов в кулуарах правительства.

Он отметил, что штамм «Омикрон» чувствителен к ПЦР-тестам и качественно выявляется. 

«Это значит, что рутинное ПЦР-тестирование выявляет всех пациентов. Выявить штамм. Для этого нужно провести дополнительное исследование секвенации вируса. Это очень трудоемкий долгий процесс. Около 2-4 недель занимает. Поэтому мы эту работу начали, и в конце декабря у нас будет уже более полная картина о видах циркулирующих штаммов на территории Казахстана», — отметил первый вице-министр. 

Чиновник также ответил на вопрос, есть ли у Минздрава протокол лечения нового штамма. 

«Протокол лечения коронавирусной инфекции один. Он не делится по штаммам, но сейчас необходимо получить более детальную информацию о видах, о клинических симптомах протекания этого штамма. Понятно, что вирус мутирует. Несмотря на снижение, которое сейчас есть, конечно, мы понимаем, что данный вирус может мутировать. Это, возможно, даже не последняя мутация. Будем соответствующие корректировки в протокол вводить, но главное — это изучение вопросов вакцинации, степени эффективности текущих действующих вакцин. Соответственно, это занимает время», — резюмировал представитель МЗ РК.

В минувшую пятницу ВОЗ созвала чрезвычайную встречу для обсуждения потенциально быстро распространяющегося штамма КВИ, обнаруженного 11 ноября  в ЮАР и Ботсване. Новый штамм коронавируса ВОЗ назвала греческой буквой «омикрон».

Американская компания Moderna работает над созданием более мощной бустерной вакцины, которая сможет лучше защитить организм от новых мутаций коронавируса SARS-CoV-2, подобных обнаруженному недавно штамму «Омикрон».

Между тем эксперты ВОЗ предостерегли правительства стран от поспешного закрытия границ.

Об опасности нового «омикрон»-штамма коронавируса рассказал вирусолог. Новый штамм сильно отличается от своего уханьского предка. Врачи ЮАР также назвали симптомы «омикрон»-штамма COVID-19.

30 ноября, учитывая появление нового варианта штамма КВИ «Омикрон», в целях недопущения его завоза на территорию страны МВК РК решила ввести ограничительные меры.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0