США призывают силы ОДКБ покинуть Казахстан, как того просят власти страны
США приветствуют объявление о выполнении миротворческими силами ОДКБ своей миссии в Казахстане и призывают контингент оперативно покинуть страну, передает ТАСС.

Фото: РИА Новости / Министерство обороны РФ
Об этом заявил во вторник на брифинге глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс. По его словам, США приветствуют сообщения об нормализации ситуации в Алматы и заявлении президента Казахстана о том, что миротворческие силы Организации Договора о коллективной безопасности выполнили свою миссию в стрнае.
«До тех пор, пока этот процесс не завершен, пока миротворческие силы не выведены, мы продолжаем призывать все миротворческие силы соблюдать международные права человека и выполнить свое обязательство оперативно покинуть страну, как того запросил Казахстан», — заявил он.
5 января глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил с видеозаявлением в связи с митингами, прошедшими в ряде городов Казахстана. Он призвал участников не поддаваться на провокации изнутри и извне.
6 января Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении в Казахстане чрезвычайного положения на период с 5 до 19 января 2022 года.
В ночь на шестое января в Алматы захватили здание аэропорта. Как сообщил президент Казахстана, было захвачено пять самолетов. В ходе спецоперации аэропорт Алматы освободили.
В этот же день в Алматы начали проводить антитеррористическую спецоперацию. В комендатуре города сообщили, что «радикально настроенные сторонники беспорядков нанесли огромный ущерб городу».
6 января президент Казахстана в ходе заседания Совета Безопасности в Акорде сообщил, что обратился к главам государств ОДКБ оказать помощь Казахстану.
7 января в Казахстан начали прибывать подразделения объединенного миротворческого контингента ОДКБ для оказания содействия в наведении порядка.
Миротворцы прибыли на ограниченный период времени для реализации в основном функций прикрытия и обеспечения охраны стратегических объектов.
Командующим миротворческими силами ОДКБ в Казахстане стал российский боевой генерал командующий ВДВ РФ генерал-полковник Андрей Сердюков.
9 января коллективные миротворческие силы завершили развертывание в Казахстане.
Миротворцы встали на боевые посты по охране стратегических объектов в Казахстане.
Сообщалось, что миротворческий контингент будет находиться в Казахстане ограниченный период, после выполнения функций он будет выведен из республики.
11 января президент РК Касым-Жомарт Токаев заявил, что основная миссия миротворческих сил ОДКБ успешно завершена. Через два дня начнется поэтапный вывод ОДКБ. Процесс вывода контингента займет не более 10 дней.
В этот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал заявление Касым-Жомарта Токаева о выводе в ближайшие дни миротворческого контингента ОДКБ.
Решение Казахстана о начале вывода миротворческого контингента — «это целиком и полностью прерогатива той страны, которая обратилась к ОДКБ с этой просьбой», заявил представитель Кремля.
Накануне стало известно, что командование коллективных миротворческих сил ОДКБ совместно с Минобороны РК разрабатывает план по передаче охраняемых миротворцами объектов правоохранительным органам страны.
-
«Не могу удержаться от бешбармака»: Светлана Лобода о казахской кухне и казахских мужчинах05.02.2023, 16:01«Меккеде қазір ақшадан басқа ештеңе жоқ»: Періштелермен тілдескен Жанат Бақыт не естігенін айтты05.02.2023, 16:30Федор Емельяненко нокаутом проиграл чемпионский бой и завершил карьеру05.02.2023, 11:31Полиция Астаны прокомментировала массовую драку футболистов из России и Кыргызстана05.02.2023, 01:32В Казахстане стартовало льготное автокредитованиеСегодня, 10:09Казахстанский тиктокер покоряет мирСегодня, 09:41
-
19:12«Сделано с душой»: Многодетная мама превратила хобби в успешный бизнес18:38«Она была нереально крутая!»: Российский футболист оценил казахскую свадьбу18:14Президент подписал закон о цифровых активах в Казахстане18:00Это не стыдно: почему нужно говорить о депрессии и как ей противостоять17:56Грамоту предпочел полицейский взятке от боди-массажисток17:43Штормовое предупреждение объявлено на большей части Казахстана17:29Еще одно землетрясение магнитудой 7,6 произошло в Турции17:15Бегущему от неизвестного в балаклаве подростку никто не помог в Костанае17:01В каких регионах Казахстана женщины зарабатывают больше мужчин16:47Общение бабушек и дедушек с внуками хотят узаконить в Казахстане16:33Арнольд Шварценеггер попал в ДТП16:19Казахстан окажет экстренную помощь Турции16:05Режим ЧС объявили в Рудном15:517-летнего ребенка спасли из-под завалов в турецком Диярбакыре15:37Искатели наркотиков набросились на талдыкорганца с камерой