суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

В Пекине стартовала эстафета олимпийского огня зимних Игр

Эстафета огня зимней Олимпиады 2022 года стартовала в среду в Пекине. Торжественная церемония состоялась в Олимпийском парке на севере столицы КНР, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ТАСС.

Фото: olympics.com
Фото: olympics.com

Эстафета началась в 09.16 по местному времени. 

«Объявляю старт эстафеты огня зимней Олимпиады 2022 года в Пекине», ― открыл церемонию первый вице-премьер Госсовета КНР Хань Чжэн.

Из-за пандемии маршрут и продолжительность эстафеты были существенно сокращены. Для предотвращения рисков распространения коронавируса эстафета пройдет без зрителей. Кроме того, ее этапы расположены вдали от оживленных улиц и районов. 

Читайте также: В Китае всплеск заболеваемости COVID-19 перед Олимпиадой

Эстафета будет включать в себя 12 ключевых этапов в трех кластерах проведения олимпийских соревнований: в Пекине и в Чжанцзякоу выделено по пять зон для передачи олимпийского огня, еще две расположены в столичном районе Яньцин.

Одиннадцать этапов эстафеты находятся за пределами «системы замкнутого цикла» ― олимпийского «пузыря», внутри которого проживают все иностранные делегации, в нем расположены спортивные объекты и олимпийские деревни. 

Читайте также: Где казахстанцам смотреть зимние Олимпийские игры в Пекине

Последний, 12-й этап эстафеты пройдет уже внутри пузыря: 4 февраля факел вернется в Пекин и прибудет в Олимпийский парк, на территории которого расположен национальный стадион «Птичье гнездо», где пройдет церемония открытия Игр.

В первый день эстафеты, 2 февраля, факел побывает в Олимпийском парке Пекина, в той его части, которая находится за пределами «пузыря». После обеда огонь прибудет в парк зимних Олимпийских игр на западе города.

В общей сложности в эстафете примет участие около 1200 факелоносцев в возрасте от 14 до 86 лет. Кроме того, в ней будут участвовать представители около 20 стран и регионов мира. Впервые в истории для передачи факела будут задействованы не только люди, но и машины: роботы-амфибии переправят огонь под водой в реке Юндин, а на участке в промышленном парке Шоуган (часть парка зимних Олимпийских игр) будут задействованы беспилотные транспортные средства.

Читайте также: Как казахстанские спортсмены заселялись в олимпийскую деревню – фоторепортаж

4-5 февраля глава государства Касым-Жомарт Токаев по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина совершит рабочий визит в Пекин для участия в церемонии открытия XXIV зимних Олимпийских игр. 

В начале января был опубликован клип с участием Димаша Кудайбергена о зимней Олимпиаде-2022 в Пекине.

20 января Национальный олимпийский комитет Казахстана представил форму казахстанской команды на Играх в Пекине-2022. 

Читайте также: Почувствуйте разницу: В Сети сравнили олимпийскую форму Кыргызстана и Казахстана

Сборная Казахстана представлена 34 спортсменами, которые завоевали 87 лицензий. Наши соотечественники выступят в восьми видах спорта: биатлон, лыжные гонки, фристайл (могул, акробатика), шорт-трек, конькобежный спорт, горнолыжный спорт, прыжки на лыжах с трамплина, лыжное двоеборье.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0