пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Как казахстанские спортсмены заселялись в олимпийскую деревню — фоторепортаж

Казахстанские команды прибыли в Китай и успешно заселились в олимпийскую деревню, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Olympic.kz.

Фото: Olympic.kz
Фото: Olympic.kz

Как известно, зимняя Олимпиада пройдет в трех кластерах — Пекин, Чжанцзякоу и Яньцинь.

Пекин примет все ледовые соревнования. В столичной олимпийской деревне разместились команды Казахстана по конькобежному спорту и шорт-треку. Самым дальним регионом на олимпийской карте стал горный Чжанцзякоу, который находится в соседней провинции Хэбэй.

Там будут проживать команды по фристайлу, прыжкам на лыжах с трамплина, лыжным гонкам, биатлону и лыжному двоеборью. В Яньцине остановится команда по горнолыжному спорту.

«Сразу по прибытию в Пекин и сдачи обязательных ПЦР-тестов, мы отправились в олимпийские деревни. Дорога между Пекином и Чжанцзякоу занимает 3 часа езды, вчера здесь разместились наши команды по фристайлу-могул, прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. Ждем другие команды. Всё идёт по плану. Погода здесь ясная, но холодно. У атлетов хороший настрой.

Очень символично, что первый день нашего прибытия совпал с визитом президента международного Олимпийского комитета Томаса Баха в олимпийскую деревню. Он поговорил со спортсменами и пожелал им удачи на предстоящих стартах. Олимпийские игры — очень знаковое событие в жизни любого спортсмена.

Думаю, эта встреча зарядила и воодушевила наших атлетов еще больше», — прокомментировал генеральный секретарь национальной лыжной ассоциации РК Аскар Валиев.

В ходе встречи также была соблюдена олимпийская традиция — глава МОК обменялся со спортсменами значками.

«Впечатления от прибытия у меня нереальные. Очень радует организация, она просто на высшем уровне. Команда настроена очень хорошо, все усердно готовились к этому старту, как морально, так и физически. В первый же день мы встретили главу МОК Томаса Баха. Он задал мне пару символичных вопросов, спросил про мой настрой, узнал, присутствует ли волнение, и конечно же пожелал удачи», — поделилась представительница команды Казахстана по фристайлу-могул Анастасия Городко.

Стоит отметить, что первыми из спортсменов команды Казахстана на Олимпиаде выступят могулисты. Квалификационные соревнования начнутся 3 февраля, еще до официального открытия Игр.

Зимняя Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля.

Олимпийская сборная Казахстана вылетела в Пекин 27 января специальным чартерным рейсом.

Эстафета огня Олимпийских игр пройдет со 2 по 4 февраля. Из-за пандемии коронавируса церемония зажжения олимпийского огня пройдет без зрителей.

Иностранных болельщиков также не допустят на Олимпиаду-2022. 20 января Национальный олимпийский комитет Казахстана представил форму казахстанской команды на Играх в Пекине-2022.

Казахстанцы смогут следить за выступлениями отечественных спортсменов на телеканалах Qazaqstan, Qazsport, «Хабар» и El arna.

28 января в честь отъезда казахстанских олимпийцев на главные Игры четырехлетия в столичном парке устроят танцы на льду.

Нашу страну на главном старте представят 34 спортсмена. Опубликован состав олимпийской сборной Казахстана в Пекине-2022.

Читайте также: Почувствуйте разницу: В Сети сравнили олимпийскую форму Кыргызстана и Казахстана

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1