вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

В Саудовской Аравии зарегистрировали первый случай оспы обезьян

Первый случай заболевания оспой обезьян выявили в Саудовской Аравии у побывавшего за рубежом, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РИА Новости.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Об этом говорится в сообщении министерства здравоохранения королевства, опубликованном саудовским агентством новостей SPA.

«Первый случай заболевания оспой обезьян зарегистрирован в королевстве у вернувшегося из-за рубежа подданного в Эр-Рияде», — отметили в Минздраве.

Ведомство заверило подданных Саудовской Аравии, что держит ситуацию с распространением оспы обезьян под контролем, сообщив, что в случае подозрений на это заболевание они могут пройти проверку в более чем 900 медицинских центрах по всей стране.

Ранее первый случай заболевания оспой обезьян выявили в Грузии, Турции и России.

Стоит отметить, что Всемирная сеть здравоохранения (WHN) объявила вспышку оспы обезьян пандемией.

Оспа обезьян является редкой вирусной инфекцией, которая передается и между людьми. Это легкое заболевание, и большинство людей выздоравливает в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения.

Кроме того, казахстанские ученые заявили, что готовы разработать вакцину от новой инфекции. Позже стало известно, что в случае оспы обезьян Минздрав Казахстана подготовило диагностику, а именно специальные тесты, чтобы подтвердить или исключить заболевание.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0