понедельник, 29 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

ООН: более 15 тыс. мирных жителей погибли в Ираке с начала 2014 года

В отчете учитывались только случаи гибели или ранения, которые можно было подтвердить документально, передает ТАСС.

Около 15 тыс. мирных жителей были убиты в Ираке с начала 2014 по конец апреля нынешнего года. Эти сведения приводятся в распространенном специальном докладе представительства ООН в Багдаде.

По данным миссии, в этот период «ООН зарегистрировано по меньшей мере 44 тыс. 136 жертв среди мирного населения Ирака, среди них было убито 14 тыс. 947 человек и 29 тыс. 189 — ранено». Представительство ООН в Багдаде поясняет, что «учитывались только случаи гибели или ранения, которые можно было документально подтвердить». Реальное же количество жертв может значительно превышать приведенные в докладе цифры, отмечает миссия.

Кроме того, имеющаяся информация о жертвах в Ираке не учитывает «тысячи погибших и раненых военнослужащих иракской армии и сторонников ИГ, убитых в боях с правительственными войсками». Ни та, ни другая сторона никаких официальных данных о своих потерях не предоставляет.

Группировка «Исламское государство» начала активные наступательные действия на севере Ирака в начале лета прошлого года. В настоящее время вооруженные формирования ИГ контролируют до трети территории Ирака.

В понедельник иракское армейское командование заявило о начале широкомасштабной операции против ИГ в западной провинции Анбар, где экстремисты удерживают около 80% территории.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: