четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

На АЭС «Такахама» в Японии произошла утечка радиоактивной воды

На АЭС «Такахама» в Японии произошла утечка радиации, сообщает канал NHK News. 20 февраля в 4-м блоке АЭС зафиксирована утечка 34 литров воды, содержащей радиоактивные материалы, говорится в сообщении.

При этом содержание радиоактивных веществ в ней было в несколько раз ниже нормы. В связи с этим компания заявила, что никакого влияния на окружающую среду происшествие не оказало. В настоящее время японские специалисты продолжают собирать информацию о возможных причинах утечки.

Компания-оператор Kansai Electric Power завершила загрузку ядерного топлива в четвертый реактор АЭС "Такахама" в начале февраля. Сейчас на энергоблоке проводится проверка всех систем в преддверии перезапуска.

Ранее в этом году была возобновлена работа третьего энергоблока "Такахамы". Он начал вырабатывать электроэнергию 1 февраля, а к концу месяца должен выйти на полную мощность.

Третий и четвертый реакторы АЭС "Такахама" были построены в 1985 году. Мощность каждого из них составляет 870 МВт. Комитет по контролю за атомной энергетикой Японии выдал разрешение на их перезапуск в начале прошлого года, однако его решение отменил окружной суд префектуры Фукуи по иску группы местных жителей. В итоге компании-оператору и правительству страны удалось договориться с властями префектуры о перезапуске АЭС. На "Такахаме" впервые в Японии было принято решение использовать смесь обычного и MOX-топлива.


Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: