суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Судебная коллегия по делу об «Астана LRT» отчитала жену одного из подсудимых за детей

Роза Дуйсенова выступала на судебном заседании апелляционной инстанции по делу об «Астана LRT» в защиту супруга Улугбека Ачилова, которого суд первой инстанции приговорил к 11 годам лишения свободы. Но во время онлайн-выступления женщины дети стали требовать ее внимания. Дуйсенова попросила перерыв на пять минут, чтобы решить вопрос, но суд отказал ей, сделав замечание, сообщает корреспондент ИА «NewTimes.kz» Татьяна Мозговых.

Фото: mediazona.ca
Фото: mediazona.ca

Улугбек Ачилов был руководителем компании «Нур-Трейд», которая работала в консорциуме с французской SYSTRA над проектами ЛРТ, БРТ, ИТС. Ему вменяют пособничество в хищении 5 млрд тенге. По версии следствия, он помогал воровать деньги, завышая цены на стоимость услуг консультантов по управлению проектами.

28 мая суд первой инстанции приговорил Улугбека Ачилова к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Правда, имущества у него было немного. Дом, в котором он жил с женой и тремя несовершеннолетними детьми (дочь 2011 года рождения, двойняшки 2017 года рождения), был в ипотеке. На данный момент его забрал банк за просрочку по оплате. Сейчас супруга Ачилова Роза Дуйсенова живет с детьми в однокомнатной квартире.

Читайте также: Жена подозреваемого по делу об «Астана LRT»: Антикор сдержал свое обещание состряпать дело

Выступать с апелляционной жалобой в суде ей пришлось потому, что судебная коллегия отказалаcь подключать к процессу подсудимых по делу об «Астана LRT».

Выступать в суде Розе Дуйсеновой пришлось на протяжении двух дней судебного заседания. В первый день дети вели себя тихо. Апелляционная жалоба к суду второй инстанции с перечислениями доказательств невиновности Ачилова составила более 60 страниц формата А4.

В суде

Роза Дуйсенова напомнила суду о том, что любовница Талгата Ардана (экс-глава ТОО «Астана LRT» — прим. редакции) Айжан Акбаева дала признательные показания в пособничестве и получении «откатов», но все полученные деньги повесила на Ачилова, заявив, что якобы все деньги она передавала ему. Следствие девушке поверило и закрыло уголовное дело. Хотя в момент ее работы в ТОО «Астана LRT» у Айжан Акбаевой появились квартира в элитном ЖК, ресторанный бизнес в Турции, BMW X5, регулярные путешествия по миру.

Читайте также: Дело об «Астана LRT»: Бывшая любовница подозреваемого рассказала, на что живет

В тот момент, когда супруга Ачилова все это рассказывала, один из ее детей начал кашлять, а потом кричать и плакать, требуя внимания.

— Успокойте, пожалуйста, — сказал Абай Кокжалов.

— Можно? — спросила Дуйсенова. — Я на минуточку.

— Нет, — сказал Кокжалов.

— На процесс должна приходить подготовленной, — заметила судья из состава коллегии Айсулу Сламбекова.

— Ребенок хочет в туалет, можно я его свожу? — попросила женщина.

— На процесс надо приходить подготовленной, — повторил слова коллеги Абай Кокжалов.

— Уважаемая коллегия, она в однокомнатной квартире живет, дети с ней рядом, — заметила адвокат Жазира Жаншуакова. — Они маленькие. Ей деваться некуда.

—  Понятно, но надо же об этом думать перед тем, как выступать, — ответил Кокжалов.

— А куда мне их девать? Как я подумаю об этом? — уточнила у него Дуйсенова. На заднем фоне слышались крики «мама» и плач.

— Уважаемый суд, там трое малолетних детей, я считаю, что это несправедливое замечание в адрес Дуйсеновой. Я прошу предоставить ей пять минут времени, чтобы она детей успокоила, — вступилась за женщину адвокат Хамида Айткалиева.

Из-за плохой связи в здании суда ответа судьи Кокжалова было не разобрать. Но Роза Дуйсенова продолжила свою речь.

В конце судебного заседания председательствующий судья попросил женщину подготовиться и не зачитывать все страницы апелляционной жалобы. Кокжалов отметил, что суду будет достаточно, если Дуйсенова остановится на основных моментах, и напомнил, что сама жалоба у него есть. Кроме того, он установил регламент для выступления жены подсудимого на следующем заседании — не более 30 минут.

Судебный процесс по делу об «Астана LRT» начался в Нур-Султане 29 октября 2020 года. На скамье подсудимых оказались семь человек, которых обвиняли в хищениях на сумму 5,8 млрд тенге (свыше 13 млн долларов).

Еще два фигуранта дела — экс-заместитель акима столицы Канат Султанбеков и бывший председатель правления «Астана LRT» Талгат Ардан находятся в международном розыске.

28 мая 2021 года в Нур-Султане вынесли приговор: фигурантов дела приговорили к различным срокам тюрьмы и обязали вернуть в казну почти 6 млрд тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: