30 лет работы национального ядерного центра РК. Достижения, разработки и планы

Национальный ядерный центр РК в эти дни отмечает свое 30-летие. Пройдя успешный путь развития, объединив в одно целое несколько научных институтов, предприятие сегодня демонстрирует свою состоятельность и конкурентоспособность на международном рынке научных исследований. Совместными усилиями реализованы десятки уникальных проектов, расширена и модернизирована экспериментальная база, подготовлено новое поколение научных и инженерно-технических специалистов. О развитии предприятия в области атомной энергетики — в материале собственного корреспондента ИА «NewTimes.kz» Бигуль Арыстанбаевой.

Фото предоставлено НЯЦ РК
Международное признание

Стоит отметить, что производственная база национального ядерного центра используется сейчас только для мирных целей. К примеру, построен казахстанский материаловедческий токамак КТМ для проведения прикладных и фундаментальных исследований в области управляемого термоядерного синтеза.

Все эти работы в совокупности, а также результаты научных исследований сделали Казахстан узнаваемым в мировом сообществе. Это проекты в области безопасности атомной энергетики совместно с ведущими организациями в этой области из Японии, США, России, Франции и др. Создана инфраструктура казахстанской системы сейсмического и инфразвукового мониторинга и обеспечено ее бесперебойное функционирование. Эффективность работы казахстанских станций международной системы мониторинга получила высокую оценку ОДВЗЯИ — организации договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

В 2021 году НЯЦ РК завершил масштабное комплексное экологическое обследование всей территории полигона.

«Это стало возможным во многом благодаря тому, что в настоящее время в национальном ядерном центре РК сосредоточено самое современное оборудование и методики для проведения комплексных экологических исследований. Создан, пожалуй, лучший на территории СНГ лабораторно-аналитический комплекс, позволяющий проводить качественный и количественный анализ радионуклидного состава объектов окружающей среды. Наши сегодняшние достижения — это основа нашего будущего. Все эти годы мы много и плодотворно работали, создавали необходимую базу, нарабатывали опыт, занимали свою нишу в международной деятельности в области мирного атома. То доверие со стороны партнеров, которое мы имеем на сегодняшний день и подтверждено нашими успешно реализованными проектами, — это и есть залог нашего будущего», — говорит генеральный директор НЯЦ Эрлан Батырбеков.

К слову, благодаря высокой оценке международного сообщества Казахстан первый из развивающихся стран председательствует в рабочей группе Б подготовительной комиссии ОДВЗЯИ.

Ликвидировать последствия проведения ядерных испытаний

Сегодня инфраструктура проведения ядерных испытаний приведена в состояние, которое не позволяет использовать ее по назначению. Так, на площадке горного массива Дегелен ликвидированы порталы 181 штольни. На площадке «Балапан» ликвидировано 13 неиспользованных скважин и 12 шахтных пусковых установок.

За семь лет на трех площадках реализован ряд крупных проектов, в результате которых проведена частичная реабилитация загрязненной территории и исключен доступ к отходам ядерной деятельности. В 2020 году реализован один из самых масштабных проектов — проект по приведению в безопасное состояние площадки «Опытное поле». Ученые создали надежную систему контроля и безопасности. На всех объектах полигона создана современная трехуровневая система физической защиты, обеспечивающая надежную охрану.

«Мы успешно провели работы по конверсии бывшего военно-промышленного комплекса полигона. За 30 лет после закрытия Семипалатинского испытательного полигона нам не только удалось сохранить и модернизировать, но и значительно расширить доставшуюся нам от военно-промышленного комплекса СССР уникальную научно-техническую, и наряду с этим у нас довольно устоявшиеся долговременные научные связи с зарубежными заказчиками на выполнение широкого спектра работ по различным направлениям. За эти годы мы заслужили репутацию надежного партнера, ориентированного на качественное выполнение поставленных задач и успешное достижение целей. Ни одному заказчику мы не дали в себе усомниться», — рассказывает Эрлан Батырбеков.

Атомная энергетика — в мирное русло

Одна из технологий, которая способствует решению трех взаимосвязанных глобальных задач человечества — энергетической безопасности, экономического роста и экологии, — это атомная энергетика.

Если рассматривать вопрос внедрения атомной энергетики для обеспечения устойчивого роста экономики за счет генерации относительно недорогой и чистой энергии, то альтернатив нет.

Читайте также: 30 лет без взрывов: Как сегодня живут в Курчатове возле Семипалатинского полигона

Здесь, как говорится, нам и карты в руки. Практически с самого начала своей деятельности НЯЦ РК реализует научно-техническую программу «Развитие атомной энергетики в Республике Казахстан», которая направлена на получение актуальных, научно обоснованных данных в сфере безопасности и эффективности ядерной энергетики, разработки ядерных и радиационных технологий и материалов, обеспечения радиационной, экологической и сейсмической безопасности объектов атомной отрасли.

В рамках программы получен большой объем научных результатов, наработаны и поддерживаются на высоком уровне компетенции в области атомной науки и техники, радиоэкологии, геофизики, что позволяет нам постоянно находиться на передовой науки в данных сферах и полноправно взаимодействовать с партнерами из наиболее развитых в научно-технологическом отношении стран.

Сегодня ученые работают над реализацией проектов в области безопасности атомной энергетики в рамках контрактов с японскими, французскими, российскими коллегами. Учитывая успешность и востребованность результатов исследований, партнеры заинтересованы в продолжении сотрудничества и по данному направлению НЯЦ РК обеспечен заказами на годы вперед.

Еще одно важное направление, где востребован опыт и компетенции центра, — это работы, связанные с предполагаемым строительством АЭС в Казахстане. Сегодня этот вопрос широко обсуждается. Энергетическое сообщество сходится во мнении, что альтернативы атомной энергетике для обеспечения растущих потребностей страны в электроэнергии с учетом современных реалий просто нет.

Читайте также: Разговоры со времен СССР: Что думают жители села Улкен о возможном строительстве АЭС

Наша страна близка к тому, чтобы в будущем иметь собственную АЭС, тем более что в Казахстане для этого есть все предпосылки. Буквально с первых лет независимости в Казахстане реализуются различные технико-экономические исследования в поддержку развития атомной энергетики, и мы принимаем в них активное и непосредственное участие.

«Сегодня наши компетенции позволяют в полной мере участвовать в разработке необходимой предпроектной и проектной документации строительства АЭС в Республике Казахстан, вместе с этим мы осуществляем экспертную деятельность по конкретным проектам атомной отрасли в области ядерной и радиационной безопасности и готовы распространять этот опыт на новые проекты», — отметил генеральный директор НЯЦ РК Эрлан Батырбеков.

Опираясь на уже имеющийся опыт, ученые продолжают ряд последовательных работ по приведению в безопасное состояние других испытательных площадок бывшего испытательного полигона — «СарыУзень», «Актан-Берли», «Дегелен», «Балапан».

В частности, в 2021 году завершен проект по усилению безопасности на площадке «Актан-Берли», который начали три года назад. Проведены работы по сооружению дополнительных элементов инженерных барьеров, полностью исключающие несанкционированный доступ к выявленным объектам. На охраняемых объектах установлена и введена в эксплуатацию трехуровневая система безопасности и удаленного мониторинга. Также продолжаются подготовительные работы для ликвидации двух неиспользованных скважин на площадке «Балапан», которая намечена на 2023 год.

Фото предоставлены НЯЦ РК